Реинкарнация Сообщества Разумных Устранившихся Насикомых (СРУН)

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Реинкарнация Сообщества Разумных Устранившихся Насикомых (СРУН) » Про пиво, сиськи и компы » Тема про фотографию (по заявкам трудящихся)


Тема про фотографию (по заявкам трудящихся)

Сообщений 1 страница 30 из 419

1

Для всех, увлечённых фотографией, - как созерцателей, так и исполнителей. Делимся картинками, ссылками, всем подряд.

0

2

Трудно представить, чтоб кто-то не знал про этот ресурс, но всё же - http://500px.com/popular

Плюс один из любимых фотографов на фликре:
http://www.flickr.com/photos/tgkw/

А вообще, я перестала следить за конкретными фотографами - чаще захожу в коммьнити, разные ресурсы типа 500px - смотрю самою популярное, брожу по ссылками, а имена забываю и в закладки кого-то добавляю редко.

0

3

В ЖЖ:
http://olya-ivanova.livejournal.com/463895.html#cutid1 (очень понравился репортаж)
http://dim-baida.livejournal.com/
http://el-caro.livejournal.com/
http://stas-kulesh.livejournal.com/
http://sav-in.livejournal.com/
http://slovno.livejournal.com/

Много полезных тьюториалов - http://blyg.livejournal.com/

0

4

Major Tom
А есть какие-то любимые приёмчики, жанры etc? Кому что больше нравится снимать/смотреть ?

Отредактировано Резиновая Зина (2010-08-19 03:52:50)

0

5

Резиновая Зина написал(а):

Major Tom
А есть какие-то любимые приёмчики, жанры etc? Кому что больше нравится снимать/смотреть ?

я, наверное, больше всего люблю уличную фотографию как жанр. точнее так - в этом жанре мне бы хотелось снимать побольше (и, соответственно, научиться ему).
а смотреть любой жанр нравится.

зы: нравится, когда с естественным светом умеют работать

0

6

http://www.photodom.com/
сайт..

Отредактировано utka (2010-08-19 08:42:12)

0

7

foto.no
Все по-норвежски, так что краткий ликбез:
Bilde - снимок
Siste bilder - последние снимки
Hovedside - главная страница
Fotoutstyr - фототехника
Artikler - статьи

Отредактировано Oleksiy (2010-08-19 10:32:32)

0

8

вот, для правильной подготовки любого начинающего фотографа:
туториал обращения с клиентами, конкурентами, фотоаппаратами, женами, детьми и всем остальным на свете

+4

9

А мы на "500 пикс" недавно в подборку попали вот с этим фото: http://500px.com/photo/59524  :jumping:
Поскольку чаще практикуем репортажную съемку (в связи с занятостью), то на гламурные портреты и сюжеты времени уже не остаётся. А очень хочется в этом совершенствоваться!
Я это говорю с сопричастностью, поскольку являюсь верным держателем объективов и скромным рекомендателем сюжетов  :mybb:

+1

10

Image Gallery - галерея журнала "Black & White Magazine" со ссылками на страницы фотографов.

0

11

Ой, скока нового, спасибо за ссыли.
От себя добавлю ссыль, тут обзоры техники, статьи по технике съемки.
тык

0

12

ну почему всему в этой жизни надо учиться? вот даже такая простая штуковина, как фотоаппарат, требует выпрямления рук и знаний азов(((

+1

13

enfant_terrible написал(а):

ну почему всему в этой жизни надо учиться? вот даже такая простая штуковина, как фотоаппарат, требует выпрямления рук и знаний азов(((

Ващееее... Если посмотреть на объем инструкции к фотоаппарату, становится страшно, а уж про книги "для начинающих" я вообще молчу: все эти термины - виньетирование, хроматические аберрации и дры пугают, че нельзя было все проще обозвать? И это только информация, прочитаешь, попробуешь и еще не факт, что научишься(

0

14

enfant_terrible написал(а):

требует выпрямления рук и знаний азов

Музыкант спрашивает таксиста:
- Как попасть в Карнеги-холл?
- Практика и только практика.

+4

15

Старо, но в тему:

Январь. Фотографировал сегодня своего котика на мыльницу. Ужасно. Нужно всё-таки покупать зеркалку. Присоветовали Nikon D300. Воттеперь-то начнётся.

Февраль. Понял, что китовая оптика меня категорически не устраивает. Ни тебе звенящей резкости, ни размытия, да и бокэ нервное какое-то. Снимал котика, усы нечёткие, сплошное мыло по краям.

Март. Купил Nikkor 17-55/2.8 Резкий как бритва. Снимал котика, виден каждый усик. Вот теперь-то начнётся.

Апрель. На кроп снимают лохи. Купил полнокадровую Nikon D700 - снимаю теперь котика в темноте на ISO 25600. Кэнон сосёт. 17-55 пришлось заменить на 24-70.

Май. Мне не хватает диапазона фокусных расстояний. Котик прячется на шкафу. Купил 14-24/2.8 и 70-200/2.8 VR. Снимаю котиков на соседних крышах.

Июнь. Понял, почему настоящие фотографы снимают фиксами. Купил портретник 85/1.4 Снимал котика - усы в фокусе, остальное приятно размывается. Вот теперь-то начнётся.

Июль. Прочитал на форуме, что нет у современной оптики художественного рисунка. Купил по случаю старые мануальные фиксы 50/1.2 и 85/2.0. Пытаюсь поймать котика в фокус, не даётся, зараза.

Август. На фотосайте освистали моего котика. Завален горизонт. Купил углепластиковый штатив Manfrotto с уровнем. Вот теперь-то начнётся.

Сентябрь. Нет, что ни говорите, нет у цифры пластики. Купил профессиональную Nikon F6. Любуюсь благородным плёночным зерном. Только кошачья шерсть на сканах раздражает.

Октябрь. В фотолаборатории запороли мне плёнку с новыми фотографиями моего котика. Купил увеличитель Durst, теперь печатаю сам. Котик научился жить при красном свете фотофонаря.

Ноябрь. Мудрость приходит с опытом. Продал всё никоновское барахло какому-то чайнику вместе со специальным шкафом для хранения оптики, купил Leica M7. Вот это, я понимаю, рисунок. Только котик норовит съехать в край кадра, привыкаю учитывать параллакс.

Декабрь. Понял, каким дураком я был. Продал лейку, купил Хассельблад (думал сначала взять Бронику, но решил, что хватит компромиссов). Чтобы докупить цифровой задник, хотел продать несколько фотографий котика, но фотосток их не взял. Пришлось продать машину. На цифрозадник не хватило, зато у меня теперь есть студийный свет.

Январь. Хассельблад тяжёлый, зараза - упал на котика. Зато он теперь на трёх лапах медленнее ползает, удобнее снимать. Да и фотографииполучаются драматичнее.

Февраль. Ну наконец-то. Хассель лежит в шкафу, снимаю котика на Хольгу-пинхол. Получил лестные отзывы в anti_photo, только почему-то все считают, что это автопортрет.

Март. Ура!!! Только котика жалко. Принёс сегодня домой карданную камеру 4?5?, показал котику, а он мяукнул жалобно так, доковылял до подоконника и сиганул с шестнадцатого этажа. Спустился, сфотографировал кровавые лохмотья на мобилу - на память. Смеху ради повесил фотку на фотосайт - а она стала фотографией дня. Теперь вот понимаю, что если б его прямо с балкона телевиком снять сквозь ветки - было бы ещё круче. Надо будет всё-таки цифрозеркалку снова прикупить - на всякий случай… И парочку котиков. Всё ещё только начинается.......

+5

16

Блин, это про меня, вообще вся статья :D  Хотя еще не купила, а мысли почти такие же, надеюсь, что я не дойду до Лейки и Хассельблада)))

0

17

вот, для вдохновения и просто отдохновения
расслабиццо

а я фоткаю почти все и повсякому. особая специализация - цветочеги. потому шта котеек у меня нет (((

+2

18

Strekosha написал(а):

не дойду до Лейки и Хассельблада

Цены на эти камеры поглядите :)

0

19

Oleksiy написал(а):

На кроп снимают лохи. Купил полнокадровую

Особенно это про меня :rofl:
Я вообще мечтаю широкоугольник взять неплохой, и конечно, хотелось бы полный кадр, так как меня больше всего интересуют пейзажи, очень часто бываем в  красивых местах. Но по деньгам конечно, сильно дорого получается. Посему, буду брать кроп. И мысль про фиксы и зумы меня тоже мучает)))

0

20

Oleksiy написал(а):

Цены на эти камеры поглядите :)

Я знаю, что придется продать квартиру))) Посему и написала, что надеюсь)))

0

21

Strekosha написал(а):

буду брать кроп. И мысль про фиксы и зумы меня тоже мучает

Ничего в кропе нет страшного. Дома найду статью со сравнениями полноформатников и кропов, завтра выложу сканы. А насчет фиксов и зумов какие мысли мучают?

0

22

Oleksiy написал(а):

А насчет фиксов и зумов какие мысли мучают?

Ну просто увижу я пейзаж, у меня вроде в рюкзаке фикс (привлекает меня в них светосила, хотя для пейзажей это, конечно, не самый первый аргумент), а обстоятельства не  позволят подъехать, подплыть, в конце концов муж скажет: ацтань от меня, а пешком я не дошагаю до нужного места, вот и думаю, что надо зум, а фиксы все равно манят, но так как я начинающий фотограф, я думаю, фикс мне все-таки сложнее будет применять, а все равно манит)))

Отредактировано Strekosha (2010-08-19 17:20:54)

0

23

Oleksiy написал(а):

Ничего в кропе нет страшного. Дома найду статью со сравнениями полноформатников и кропов, завтра выложу сканы.

Заранее спасибо.

0

24

Oleksiy написал(а):

Ничего в кропе нет страшного. Дома найду статью со сравнениями полноформатников и кропов, завтра выложу сканы. А насчет фиксов и зумов какие мысли мучают?

такие же мысли одолевают. в смысле, не в фуллфрейме щастье. и на кроп можно отличные снимки делать, и на мобылку тоже. не стоит думать, что раз крутой аппарат в руках, так автоматически каждый сделанный снимок будет шедевром.

нет, ну у меня тоже иногда зудит в заднице голове купить фуллфрейм вместо кропа, тогда я иду на луркморе и читаю про фотоонанизм - действует освежающее, особенно для кошелька. и еще, тут есть хорошая статейка Чака Норриса Кена Роквелла, гуру фотографов, с ссылками на фотки, сделанные самыми простыми аппаратами и мобилками.

Отредактировано ivanka (2010-08-19 17:12:48)

+3

25

А кому нравятся фотографии Martin Schoeller'а интересны мнения
тык

0

26

Тааак и ВЕЧНЫЙ вопрос:
Кэнон или Никон ? :)
(или что-то третье?)

0

27

Pentax :)

0

28

Резиновая Зина написал(а):

Кэнон

Я кэнонист, но посматриваю в сторону Пентакса, Пентаксисты - сектанты (так их в инете прозвали), но на них можно поставить даже советскую оптику, вот в чем цимес ( проверила в Вики правильное написание). Сколько читала, поняла, что Никон по шумам и зернистости лучше Кэнона, а по поводу Пентакса, все пишут, что управление не такое простое, но камеры классные, такшта выбирать Вам)))

0

29

Strekosha написал(а):

Пентаксисты - сектанты

Вот вам брошюрка, почитайте, а мы завтра зайдем, пообсуждаем :)

0

30

Oleksiy
Заманиваете в секту? Ушла читать.
Упд.Там на английском :'(

Отредактировано Strekosha (2010-08-19 17:39:18)

0


Вы здесь » Реинкарнация Сообщества Разумных Устранившихся Насикомых (СРУН) » Про пиво, сиськи и компы » Тема про фотографию (по заявкам трудящихся)


создать форум