Реинкарнация Сообщества Разумных Устранившихся Насикомых (СРУН)

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Отдел "имени поросенка петра"

Сообщений 1 страница 30 из 122

Опрос

Перепись перекочевавших: вы - эмигрант?
Да

40% - 6
Нет

60% - 9
Голосов: 15

1

По просьбе фотошопчега. Опрос - это так, для моего личного интересу. А вообще тема для и про экспатов. И для тех, у кого есть какие-то вопросы по этому поводу, или какие-то интересные детали для ознакомления.

0

2

нет, но очень хочется, жаль не получится  :glasses: расскажите, правда, как это происходит, мне тоже интересно.

+1

3

Polka_dot_panties, я уже когда-то рассказывала, что выехала как fille au pair. Самый простой вариант для тех, кому 20-25 лет. Вообще-то там до 30 лет принимают, но визы взрослым девушками из бывшего СССР неохотно выдают. Так что все от вашего возраста зависит. Можно еще контракт на работу подписать и уехать по рабочей визе, но остаться навсегда так трудно, когда закончится контракт, вас попросят вернуться восвояси. Можно еще замуж через брачное агентство выйти. Но не советую, т.к. это настоящая лотерея и везет в нее редко.

0

4

До сих пор живу между тремя странами Россия - Латвия - Испания. Уж не знаю можно ли меня назвать эмигрантом, наверное, нет. Когда появилась возможность купить недвижимость в Испании - купила, дабы на всякий пожарный иметь запасной аэродром. Подруга лучшая там на ПМЖ, регулярно езжу к ней в гости. Но как то о переезде туда на постоянное место жительства не задумываюсь, видимо, рано ещё. Муж в России, родители в Латвии. Как то надо всех объединить в одной стране, а где и как не знаю. Но разрываться надоело.

0

5

УБожжество написал(а):

fille au pair.

что это?  :blush:

УБожжество написал(а):

уехать по рабочей визе

это если вы хороший специалист с востребованной профессией

УБожжество написал(а):

. Можно еще замуж

я вот не представляю, как можно выйти замуж через брачное агентство вообще  o.O

0

6

Polka_dot_panties написал(а):

что это?

Это такая международная программа, позволяющая изучать иностранный язык в стране носителей. Выбираешь язык, который хочешь изучить или уже изучаешь и хочешь поднять его уровень и едешь изучать его в страну, где он является государственным. Живешь в семье и посещаешь языковые курсы. Живешь бесплатно, тебе дают ок 75 евро карманных денег в неделю (из них ты должен оплачивать курсы). Взамен ты оказываешь услуги бебиситтера семье, в которой живешь. Вобщем, погуглите, если я невнятно объясняю. Однако надо понимать, что обычно таким образом приглашают дешевую рабсилу няньку для своих детей. Зачем приглашать молодую Наташу деваху с неизвестно какими тараканами в голове и плохо владеющую, а иногда и вообще не владеющую языком, из заграницы смотреть за твоеим чадом, если можно нанять землячку студентку? Только из желания сэкономить и воспользоваться ее незнанием местной жизни и законов. На бумаге контракта все выглядит весьма красиво, на деле же тобой реально пользуются, дополнительные часы не оплачивают и еще и унижают, когда настроение плохое. Конечно, есть такие семьи, которые приглашают фий о пэр из желания познакомиться с чужой культурой, дать своим деткам возможность хотябы немного изучить язык той страны, из которой приехала девушка, которые относятся к ней, действительно, как к члену семьи, как это и написано в "контракте". Однако таких единицы. Мне не повезло, например. Я была довольно наивной и доверчивой барышней и была ужасно разочарована той ситуацией, в которой оказалась. Но сумела взять себя в руки, пересилить желание все бросить и уехать, посмотреть на ситуацию с другой стороны и извлечь из данного урока для себя пользу. Жалею ли я о том, что поехала? Нисколько. Через полгода мучений я встретила любимого человека, мы уже шесть лет в счастливом браке, я сумела адаптироваться к условиям новой страны (не без помощи моего мужчины), приобрела двух верных "подруг по несчастью" (совместно пережитые страдания и лишения выковывают самых настоящих подруг, которых можно не то что в дом допускать, но и оставлять у себя ночевать не переживая, что она уведет у тебя мужа), получила возможность начать новую жизнь в стране, где можно хотя бы относительно быть уверенной в своем завтра. Вобщем как-то так. У меня много приятельниц бывших фий о пэр, которые устроили свою жизнь здесь. Хотя знаю и таких, которые не выдержали испытания и вернулись назад. Тоже вроде бы вполне счастливо живут на родине.

Polka_dot_panties написал(а):

это если вы хороший специалист с востребованной профессией

Необязательно. У моей двоюродной сестры было агентство, которое занималось наймом наших красавиц на работу в ночные клубы Японии. Нет, не для занятий проституцией. Это называется хостес. Надо развлекать посетителей клуба, сидя с ними за столиком. Есть клубы, где нужно с ними еще и спиртные напитки пить, а есть и те, которые практикуют просто вполне безобидное общение. Моя сестра сама очень долго занималась этим, пока ей не стукнуло тридцать (туда тоже берут до тридцати лет). Занятие, надо сказать, на любителя. Не каждая сможет сидеть и выслушивать вечера напролет жалобы подвыпившего гномика на то, что у него проблемы с сексом в семье. Правда, умение слушать и вовремя делать сопереживающее лицо или улыбаться, награждается весьма щедрыми чаевыми и подарками. А если вы еще и умеете хорошо петь или танцевать какие-нибудь "танцы народов мира", то можно заработать хорошие деньги, на которые дома можно начать свой бизнес. Моя подруга после двух полугодичных контрактов открыла в нашем городе магазин "Свiт чаю". Еще можно отправиться "взаграницу" работать няней, сиделкой, есть программы, которые нанимают сезонных работников для сбора урожая или для детских летних лагерей. Одна моя одногруппница уехала в штаты на лето работать в столовой летнего лагеря. Осмотрелась, заработала денег, записалась в универ, так там и живет уже десятый год, слава б. Работает уже по американскому диплому, занимает весьма престижный пост в какой-то компании, не буду врать, т.к. не помню точно в какой.
Если вы поставили перед собой цель уехать жить в другую страну, то главное выехать. А там, если у вас есть хватка, терпение и бойцовские черты характера, поверьте, вы добьетесь успеха. Если же вы не готовы "испачкать ручек", то лучше никуда и не рыпаться, т.к. никто и ничего не приподнесет вам здесь на блюдечке с голубой каемочкой. Для того, чтобы нанять иностранного специалиста на работу, владельцы компаний платят нехилый налог государству (это сделано с целью понизить уровень безработицы среди соотечественников), поэтому, чаще всего, боссу выгоднее нанять новичка и обучить его, чем приглашать специалиста из заграницы и платить не только высокую зарплату ему, но еще и налоги государству. Прошли те времена, когда так легко приглашали на работу инженеров, врачей, программистов. За эти годы они сформировали своих молодых специалистов и им больше нет нужды в чужих. Да и наши стали уже не такими квалифицированными, уровень "советского" образования упал. Теперь мы интересуем их тодько как дешевая разнорабочая сила. Для них здесь люди со славянским акцентом такие же гастарбайтеры, как таджики для москвичей. И за то, что бы занять тепленькое местечко в этом славном мирке, нужно изрядно хлебнуть горюшка, потолкаться локтями и покусаться.

Polka_dot_panties написал(а):

я вот не представляю, как можно выйти замуж через брачное агентство вообще

Вы знаете, оказывается можно. И весьма удачно. Правда, мне известен единственный такой пример. Дама за 55, вышла замуж через агентство за самого настоящего миллионера, к тому же необремененного детьми. Купается теперь в богатстве, как сыр в масле. Вид имеет весьма счастливый. Он говорит, что всегда мечтал о нежной и тактичной подруге, а она, что всегда мечтала проводить отпуск на Сейшелах. Каждый нашел то, что искал.
Ого, вот это я накатала. Извините, за многословность, Остапа понесло (с) :blush:

Отредактировано УБожжество (2011-10-22 18:18:59)

+3

7

УБожжество написал(а):

Он говорит, что всегда мечтал о нежной и тактичной подруге, а она, что всегда мечтала проводить отпуск на Сейшелах. Каждый нашел то, что искал.

звучит очень неправдоподобно  :|

0

8

enfant_terrible написал(а):

звучит очень неправдоподобно

Дак, никто и не утверждает, что они говорят правду. Просто внешне все действительно выглядит хорошо и красиво. А вот что у них происходит, когда двери за гостями закрываются, сказать трудно. Но сам факт того, что бабец (простите за такое грубое слово), уже далеко не брачного возраста смог выйти замуж за состоятельного дельца, слегка за шестдесят (точный возраст не известен, но выглядит он весьма подтянуто, даже симпатично), к тому же довольно эрудированного и внешне вполне нормального (не создает впечатления старца с тараканами в голове, хотя опять же, я с ним лично пересекалась всего пару раз и в большой компании, ее знаю лишь чуть-чуть получше) очень и очень интригует. Могу сказать одно, что женщина она вполне симпатичная, ухоженная (что не удивляет, при таких-то карманных деньгах), но несколько... вобщем не очень интеллектуальная. Зато хохотушка и умеет себя подать, довольно умело мимикрировала под французских барышень ее возрасата и статуса, со всеми вытекающими)). Вобщем, он вполне мог позволить себе и помоложе и покрасивее, а она работала усебя в городе то ли в налоговой, то ли была в администрации города завторговли. Не помню. У нас было столько персон для обсуждения в нашем эмигрантском мирке, что всего уж и не удержишь в голове. Вобщем, дама была не совсем церковная мышь. Что-то же его подтолкнуло выбрать ее, а ее удерживает при нем теперь, даже если предположить, что у них не все гладко. Короче, интересный случай.

0

9

ага  ;)

0

10

Невольно создается впечатление, что "отдел имени поросенка Петра"  ныне есть справочник женских вариантов оказаться за границей и хорошо там пребывать. Что суть не правильно, не о том просил Фотошопчег....

+1

11

Beggy написал(а):

не о том просил Фотошопчег

Что-то я прозевал саму просьбу. Где взять трактор, на котором можно и так далее по тексту или что-то иное?

0

12

Beggy, я о просьбе фотошопчика впервые слышу. Писала в ответ на это:

Polka_dot_panties написал(а):

нет, но очень хочется, жаль не получится  :glasses: расскажите, правда, как это происходит, мне тоже интересно.

Извините, если заставила вас скучать читая мои многобуквенные байки, но у нас, вроде, Ксюши-борца-с-офтопами нет, да и цензуры тоже.

0

13

Beggy написал(а):

справочник женских вариантов оказаться за границей и хорошо там пребывать

А вы что-то имеете против тех, кто оказался заграницей? И где я писала, что в ней так уж хорошо пребывать? Мне казалось, что я как раз писала об обратном. Странно.

Отредактировано УБожжество (2011-10-22 23:47:54)

0

14

Фотошопчег, самые лучшие варианты - это либо рабочая виза, либо программа по приему и интеграции перспективных иммигрантов. Фсе. Ну есть еще варианты открыть свой бизнес и на основе этого получить визу, насколько это удобно - зависит от законодательства страны, надо копать.

+1

15

УБожжество написал(а):

А вы что-то имеете против тех, кто оказался заграницей?

Боже упаси оценивать людей с точки зрения страны проживания. И вообще, Боже упаси оценивать людей. А про остальное - мною, видимо, была некорректно высказана мысль. Прошу меня простить.
Романс, есть еще варианты типа "постдока", с последующим продлением пребывания в связи с заключением контракта. Куча друзей-товарищей так по всему миру осело. Но это не тот случай, что подходит для Фотошопа, кажется.

+2

16

Beggy написал(а):

сть еще варианты типа "постдока"

Я уехала делать PhD. Но это подходит только тем, у кого научная специальность. Но у кого не научная, могут просто поступить на masters в какой-нибудь институт, а потом продлить как-то визу, найти работу и остаться. По-моему, это проще, чем искать работу из России. Кому ты нужен, если с тобой куча проблем по организации визы и если ты не какой-нибудь эксклюзивный супер-специалист? А если ты уже там - проблем меньше и возможностей больше. К тому же, университет очень сильно ускоряет адаптацию: ты уже как бы устроен, за тебя несут ответственность, там есть врач, психолог, разные службы... тот же спортзал. Всё это стоит денег (в моём случае наоборот была стипендия, но это опять-таки только для научных сотрудников, всякие там бизнес - и так далее сами платили за обучение). Но без материальных вложений заграницу редко кто попадает. Для получения permanent residence по профессиональным причинам, например, в Австралии, нужно, учитывая все платежи, тысячи четыре долларов, плюс минимум полугодовое ожидание решения, плюс неизвестность: могут не дать визу, а деньги не вернут. А студенческие визы на очень длительный срок дают сплошь и рядом.

0

17

Я могу ошибаться, но чтобы сразу отправиться на учебу в универе, кроме случаев, когда тебе предоставляется стипендия, нужно иметь определенную сумму денег на счету. Точно знаю про Италию и Францию. Это пять тысяч евро. Эта сумма будет являться гарантом, что вы сможете обеспечить себя на время обучения (жилье, питание), студенческая виза, в таком случае выдается на год, с последующим продлением, если вы предоставите справку из ВУЗа о том, что продолжаете свой курс обучения дальше. Добавьте к этому билет, оплату визы, расходы на апостилизацию документов. Тысяч пять набежать может вполне. Мне же выезд во Францию обошелся в пятьсот-шестьсот баксов.

0

18

Tsarevna написал(а):

По-моему, это проще, чем искать работу из России. Кому ты нужен, если с тобой куча проблем по организации визы и если ты не какой-нибудь эксклюзивный супер-специалист?

Да, найти позицию докторанта или постдока проще и большинство моих знакомых так и сделало, но они изначально в науке и для них это естественное течение жизни. Я не знаю, насколько это удобно тем, кто не любит ботанить по университетам :) Я не знаю, какое у Фотошопчега образование, тем более. На позицию докторанта тоже не всех берут и не по всем специальностям. Для работы необязательно быть эксклюзивным, достаточно быть хорошим. Понятно, что когда ты программер или инженер, по рабочей визе уехать проще. Но меня недавно знакомая свалила в Канаду из РФ как пиар-специалист  :O Еще знаю девочку, которая после факультета психологии свалила в Канаду по рабочей визе работать в HR неплохой компании, получила пачпорт со временем, все дела. Мир нашими универами не ограничивается, к щастью :)

Beggy написал(а):

есть еще варианты типа "постдока", с последующим продлением пребывания в связи с заключением контракта. Куча друзей-товарищей так по всему миру осело. Но это не тот случай, что подходит для Фотошопа, кажется.

Я тож так думаю.

Tsarevna написал(а):

Я уехала делать PhD. Но это подходит только тем, у кого научная специальность. Но у кого не научная, могут просто поступить на masters в какой-нибудь институт, а потом продлить как-то визу, найти работу и остаться.

Тоже вариант. Но за учебу на мастера придется платить, а работать по учебной визе можно только ограниченное количество часов. Искать работу тоже не так просто, тоже надо сильно убедить работодателя в своей офигенности, ибо людей со студенческими визами изначально как постоянных работников не особенно рассматривают. Может быть, в Австралии по-другому.

0

19

Ох, а я ткнула, не глядя в результаты опроса, и, похоже, проголосовала. Я случайно! Сейчас мечтаю куда-нибудь поехать учиться, жду, когда муж напишет диплом. Кстати, никто ничего не знает про дистанционное образование? Это реально вообще? Вдруг кто-то так учился?

0

20

я иллюстратор и дизигнер. портфолио большое, опыт работы с зарубежными компаниями есть.

0

21

Говнистый Дьявол написал(а):

я иллюстратор и дизигнер. портфолио большое, опыт работы с зарубежными компаниями есть.

Это отлично. Конвертируемо, востребовано и все такое. Через эти самые зарубежные компании нужно поробовать просочиться.

+1

22

razorblade_romance написал(а):

Это отлично. Конвертируемо, востребовано и все такое. Через эти самые зарубежные компании нужно поробовать просочиться.

Причем, пошустрее по возможности. Грядет вторая волна кризиса, а дизайнеров увольняют (читай - не набирают) в такие времена сразу после "рекламщиков"....

0

23

Beggy написал(а):

Грядет вторая волна кризиса

Откуда такие пессимистичные сведения?

0

24

Плюсадин. Я не знала про вторую волну кризиса, но с опытом заметила, что тянуть с, по сути, принятыми решениями - нецелесообразно. Да и хорошее дело быстро не делается. Пока начнете возню с поиском работодателя, документами, пока найдете оптимальный вариант, некоторое время пройдет.
А вот неплохая статья про отчаливание по рабочей визе (не вся об этом, только кусок): http://inter-press.ru/articles/detail/985

0

25

Tsarevna написал(а):

Откуда такие пессимистичные сведения?

Для того, чтобы это понять, не нужно даже быть экономистом. Достаточно читать информацию (даже без комментариев, они - зло) и думать, иногда с калькулятором в руках.

0

26

а что с фриланс?
где-то встречал фразу, что если есть сведения о доходах фриланс в течении нескольких лет, то это даже приветствуется, т.к. не отнимаешь работу у аборигенов.

меня волнует вопрос: те, кто уехал, какие впечатления? не жалеете?

0

27

зависит от того, куда ехать.
я жалела первые года два очень. потом меньше. сейчас, начитавшись о суровой российской действительности, уже даже рада, что уехала.
не знаю, как именно в австралии, но вот приехав в зрелом возрасте на "все готовое" в чужую страну, будьте готовы к тому, что вы будете человеком второго сорта. в принципе, это даже правильно. я не говорю о том, что к  вам будут относиться как к говну, но предпочтение всегда будут отдавать своим.
ну и все-таки иногда тяжко проникнуться чужой культурой и основами быта. хотя если мышление гибкое, это пройдет достаточно быстро и безболезненно.

меня первое время очень сильно угнетала собственная немота, невозможность оперировать сложными понятиями ввиду огромной бедности лексикона. и сейчас я не особо-то могу вести научные беседы, но тогда было совсем тяжко. ощущала себя олигофреном.

0

28

enfant_terrible, согласна на все сто процентов. И с отношением их к нам, понаехавшим, и с преимуществами гибкого мышления, и с обезоруживающей, угнетающей немотой. Это было очень большим стимулом для меня, что бы как можно быстрее набраться лексики, что бы  иметь возможность осаживать зарвавшихся аборигенов. Но при этом, я не могу до конца избавиться от акцента. С начала они не понимают, что я иностранка, но как только я устаю или начинаю нервничать, начинает выскакивать акцент. И тут сразу видишь, как меняется отношение к тебе с пониманием, что ты "не своя". А в первые годы был вообще писец. Вы замечали, как автоматически начинаешь считать человека на более низком, чем твой, интеллектуальном уровне, если он говорит с акцентом? Если кто-нибудь смотрит Отчаянных домохозяек, помните, как Габи была удивлена, что ее домоработница-румынка смогла помочь дочери решить задачу по математике, которую Габи так и не смогла осилить? Потом еще выяснилось, что домоработница имеет ученую степень по математике)). Вот, то же самое. Каждое безмозглое чмо будет считать тебя умственно отсталой, до тех пор, пока не поставишь на место. Иногда, уязвленное самолюбие - лучший мотиватор.

0

29

УБожжество написал(а):

начинает выскакивать акцент. И тут сразу видишь, как меняется отношение к тебе с пониманием, что ты "не своя".

В более "эмигрантских" странах (к коим Австралия относится, хотя до определенного времени иммиграция была исключительно англосаксонская, а потом только в целом западноевропейская, и уже позже пошла южная и восточная Европа, Ближний Восток, Азия) это не совсем так. В Швейцарии - да, то что Анфан и Убожжжество рассказывают. Отношение ОК, но ты не швейцарец и этим все сказано (правда, меня это никогда не напрягало, я сама от "швейцарства" дистанцируюсь). А вот в Штатах, Канаде, Австралии это немного иначе. Да даже в Германии не так, как в Швейцарии. Кстати! Размер имеет значение. Чем масштабнее страна, тем меньше всем интересно, откуда ты приехал. Размер + иммиграция как норма = все проще.

0

30

c размером - это точно. но в карьерном отношении клеймо недавнего эмигранта мешает.

0



создать форум