Реинкарнация Сообщества Разумных Устранившихся Насикомых (СРУН)

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Отдел "имени поросенка петра"

Сообщений 61 страница 90 из 122

Опрос

Перепись перекочевавших: вы - эмигрант?
Да

40% - 6
Нет

60% - 9
Голосов: 15

61

razorblade_romance написал(а):

На мой рафинированный вкус это так себе  :hobo:

Если муж не швейцарец, почему бы и не попробовать уехать, если возможность есть? Если б он был швейцарец, тогда фиг вытащишь. Они тут все патриоты. Из нашего городка из одноклассников мужа никто никуда не свалил, все тут так и живут. Путешествуют, многие ездили на семестр по обмену в университете в другие страны (так мы и познакомились), но чтобы навсегда - ни-ни.
Переезд вообще накладная штука, и хлопотная. Мне и то жалко оставлять квартиру, в которую вложено столько усилий. А с маленькими детьми, наверно, ещё тяжелей. Как вспомню, сколько посылок я сама себе навысылала и сколько платила... Хотя, конечно, по сравнению с дальнейшей жизнью это мелочи.

Кстати, вот несколько мыслей моего мужа, почему он не захотел ни в Америку, ни в Австралию:
- очень поверхностные взаимоотношения людей. Сегодня кто-то твой друг, а завтра забыл, как тебя зовут. С точки зрения моего мужа, от американца или австралийца никогда не дождёшься помощи, на них нельзя особо рассчитывать. Он с одним американом очень дружил, а потом поехал домой, через некоторое время позвонил ему - а тот трубку повесил. "Австриец бы так никогда не сделал". Я тоже сталкивалась с подобным явлением, но мне на это пофигу.
- Плохой климат, агрессивное солнце (в Луизиане, где была я, и во всей Австралии). У кого светлая легко обгораемая кожа, как у моего мужа - это может быть опасно для здоровья и вообще гемор.
- очень низкий уровень культуры у многих людей, безграмотность, идиотский юмор
-скудное меню еды, нет культуры еды
- не умеют пить. Выпьют чуть-чуть - и в говно
- много толстых женщин
- скучный ландшафт в Австралии. Едешь 1000 км - везде одно и то же.

От себя добавлю:
- плохое качество жилых домов
- очень дорогие детские садики (тут в Австрии они бесплатны)

Так что, для кого это всё важно, нужно принимать в расчёт и это.

0

62

Oleksiy, с этого места поподробнее, я люблю "дарования", языки и "облагодетельствование"  :flirt:

0

63

Tsarevna написал(а):

Поэтому я и советую: езжайте в Америку или Австралию

С Америкой тоже не все так просто. Нужно учитывать особенности законодательста, что от штата к штату варьирует. В Делаверщине, например, вас могут уволить в течении суток без объяснения причин. Этим работодатели очень любят пользоваться, много фирм базируется в Делавере. Кстати, такое базирование есть плохая рекомендация фирме. Типа, как на Каймановых островах основана...

+1

64

razorblade_romance, в местной прессе интервью было какого-то молодого лингвиста. Он там распинался на тему что нужно сгрести до кучи языки. И те, что есть, и те, что были. Потом перемешать лопатой, применить новые правила чтения-написания-имени-меня-гениального и получить новый чистый красивый норвежский язык. Вроде как у него даже сторонники нашлись. Но с тех пор тишина на лингвистическом фронте. Может, насовсем. А может - перед глобальным наступлением. Пожуем - увидим.

+1

65

Salam, у меня тоже уважение вызывают те, кто говорит правильно, хоть и с акцентом. Но потому, что я сама изучала иностранные языки и знаю, как это сложно. Тут я говорила о случае "моя твоя цуть-цуть понимать". Помню, как одна приятельница-француженка сказала:"Ну все эти китайцы, они же такие тупые" и скривив рожу принялась изображать их акцент. Я попыталась было объяснить, что они мугут быть не такими уж и тупыми, но... Судя по ее лицу она мне не очень поверила. А я, я вообще сужу о людях, их способностях и качествах исключительно по их поступкам. Трудно быть предубежденной против кого бы то ни было, будучи эмигранткой, да к тому же имея в своей родословной представителей всех основных мировых религий и сословий (русских, украинцев, поляков, евреев и татар, крестьян, рабочих, священников и аристократов). Так можно распасться на молекулы)))

Отредактировано УБожжество (2011-10-25 01:06:04)

0

66

Oleksiy написал(а):

истый красивый норвежски

Когда я училась, официальными были букмол и нюношк. Вроде всех устраивало...:)

УБожжество написал(а):

рудно быть предубежденной против кого бы то ни было, будучи эмигранткой, да к тому же имея в своей родословной представителей всех основных мировых религий и сословий (русских, украинцев, поляков, евреев и татар, крестьян, рабочих, священников и аристократов). Так можно распасться на молекулы)))

Аналогично. Я тоже гремучая смесь. Может, поэтому так и люблю Америку и Австралию - "райское место для человека без корней". :crazyfun:   Кстати, все эти разговоры типа "русские ассоциируются с шалавами и алкашами" вызывают смех. Когда я говорила, что из России, первое, что люди отвечали, было "ты, наверно, хорошо знаешь математику, у русских хорошая математическая подготовка". :) Вообще, чтоб к тебе хорошо относились, надо самому не быть свиньёй.:)

0

67

Tsarevna, ну прямо стереотип на стереотипе. Я с таким не согласная вапще, ща зобаню :D  Везде свои особенности, конечно. Но если по порядку даже эти пункты разбирать, смешно даже. Давайте о нейтральном - о еде. Извините, но австрийская еда - это караул. Какая там культура еды вообще? Культура еды, например, в Средиземноморье, на Ближнем Востоке включая Кавказ, и т.д. В Швейцарии, например, чудесные продукты питания (овощи-фрукты, мясо, молочное, хлеб и т.д.), но в ресторанах есть нереально. Невкусно и подано некрасиво. И неполезно - такова специфика местных блюд. Да, дома едят нормально (хотя специфика блюд та же). А в США простой люд жрет полуфабрикаты. Тут вы правы. Зато там мульон прекрасных ресторанов на любой вкус и карман, и реально есть та самая культура еды, еда как искусство. Французский ресторан в США и французский ресторан в Австрии рядом не валялись, в США стандарт гораздо выше, имхо, конечно. Я в Австрии уже года четыре не была, но вообще в плане еды мне там было уныло. Мы натурально слонялись по Вене, чтобы найти, чего бы мне такого поесть, чтобы было, условно говоря, не жирное, не свиное, не в панировке. Наверное, надо было найти в справочнике адресок high-классного ресторана, но как-то неудобно было в джинсах и кедах  :D
Ну и так все можно рассмотреть. Я понимаю, что вы имеете в виду, и "толстые женщины" у вас явно упомянуты для того, чтобы подчеркнуть, что у американцев нелады с восприятием питания. Да. Но, рассматривая переезд, как-то на себя надо все примерять, а не на сферического коня в вакууме.
Кстати, меня саму не тянет в США именно жить, хотя у меня муж американец. Не из-за "толстых" и "дураков" (то-то все лучшие универы, сцуки, там), а просто хочется попробовать что-то неизведанное.

0

68

Tsarevna,  я стараюсь свиньей не быть, но мне чаще всего при знакомстве говорили: "О, русская (вообще-то я из Украины, но мало кто из "них" понимает разницу)! Ты много водки выпить можешь?" Ну или в этом духе. А я ее, родимую, выпить-то, конечно, много могу, если надо, но не люблю ужас как. Вот такие дела. Видать, не в тех кругах вращаюсь)))

0

69

Oleksiy написал(а):

И те, что есть, и те, что были. Потом перемешать лопатой, применить новые правила чтения-написания-имени-меня-гениального и получить новый чистый красивый норвежский язык

Чудесно! Научно звучит  :D Лингвисты они вообще как бы сказать... бывают с бахатым воображением. В Тель-Авивском универе есть такой дурашка пожилой, эмигрант из США. Он напейсал книжку, что иврит - это славянский язык. Так что если где-нибудь услышите галдящих израильтян (их тяжело не услышать), знайте, что вы их мову понимаете, все-таки братья по языковой группе.

0

70

Tsarevna, так они и сейчас официальные. Молодое дарование решило привлечь к себе внимание.

0

71

Tsarevna написал(а):

Когда я говорила, что из России, первое, что люди отвечали, было "ты, наверно, хорошо знаешь математику, у русских хорошая математическая подготовка".

Вот точно так же у меня американцы ассоциируются с классными университетами, хорошими фильмами (хотя принято их ругать, выбирая исключительно говно и обязательно из новодела), хорошей литературой. Я вот правда не замечала, чтобы средний русский был хоть в чем-то умнее и эрудированнее, чем средний американец. Люди в массе своей везде, скажем так, не интеллектуалы  :dontknow:

+1

72

razorblade_romance написал(а):

братья по языковой группе

Лекция по естествознанию. Лектор:
- Человек произошел от обезьяны. Вот, смотрите. Гаврила, русское имя, корни идут от гориллы. Грузины - от шимпандзе. Армяне - мелкая такая обезьяна, макакян.
- А евреи?
- А евреи произошли от хитрого абрамгутанга!

0

73

razorblade_romance написал(а):

Люди в массе своей везде, скажем так, не интеллектуалы

Тоже согласна. Просто, как бы это сказать, наши более изобретательны, что ли. Голь на выдумку хитра. Там где они не будут знать что делать, наш обязательно найдет какой-нибудь выход. Я помню округлость глаз мадам семейства в котором я опэрила, когда она увидела, как я подчинила настольную лампу, которую она велела мне выбросить. У лампы проводок перетерся и она отказывалась светить. Ну я и нашла в кладовке у месье в инструментах (никогда не видела, чтоб он ими пользовался, вообще не знаю окуда они у него) изоленту, взяла нож и ... дальше, я думаю, все знают что я сделала, т.к. для нашего человека это ерунда подчинить розетку, смастерить пасик для магнитофона из надувного шарика и многое другое. А у них в таких случаях обращаются к МАСТЕРУ. Или выбрасывают вещь, т.к. купить новую не проблема. Я думаю, что отсюда ноги растут у стереотипа про тупых америкосов иностранцев.

Отредактировано УБожжество (2011-10-25 01:46:20)

0

74

razorblade_romance написал(а):

Никогда не понимала это выражение

Вот пример вам. Школьный друг уехал в Америку с семьёй. В России у него всё замечательно было - работа отличная и у него и у жены, уровень жизни на высшем уровне. Уехал так сказать за лучшей долей, да и все старшие члены семьи уже давно были кто в Америке, кто в Израиле. Это тоже повлияло. Его жена в России была стоматологом с кучей постоянной клиентуры и не хилым доходом, в Америке училась заново чтобы мед сестрой работать. И это врач с опытом! Он сам разносчиком пиццы сначала работал, на хорошие места не брали так как без образования и плохо знает язык. А в России свой бизнес имел. У него в принципе способностей к языкам нет, поэтому до сих пор говорит не свободно. И из-за этого трудности на работе постоянные. Деньги, вывезенные из России кончились очень быстро, хоть их и не мало было. Сейчас еле концы с концами сводит, мечтает приехать в Россию в гости но потратить тысячу долларов на билет для него непозволительная роскошь. Думал вернуться обратно в Россию пару лет назад, но когда узнал сколько тут сейчас недвижимость стоит понял, что продав свой дом в Атланте купит в Москве разве что скромную однушку. Вот так человек в поисках более лучшего мечта для жизни потерял и то хорошее, что имел. Всё конечно индивидуально и жизнь его могла сложиться совсем иначе. Но уж как вышло так вышло.

УБожжество написал(а):

у меня тоже уважение вызывают те, кто говорит правильно, хоть и с акцентом

О таких и шла речь, естественно не о "моя твоя цуть-цуть понимать". Но предрассудки насчёт тупости конечно сильны у многих. У нас с засильем таджиков - узбеков их многие за людей считать перестали. Есть у меня знакомый узбек - парень видный, образованный, русский идеально знает, ничего общего с нелегалами гастарбайтерами не имеет. Так находятся люди не верящие в его происхождение. Мол, ну не может узбек быть таким! Они же все дикие - не мытые гастарбайтеры  http://srun.do.am/SMILES/OTHERS/facepalm.gif

0

75

razorblade_romance написал(а):

о вообще в плане еды мне там было уныло. Мы натурально слонялись по Вене, чтобы найти, чего бы мне такого поесть, чтобы было, условно говоря, не жирное, не свиное, не в панировке. Наверное, надо было найти в справочнике адресок high-классного ресторана, но как-то неудобно было в джинсах и кедах  :D

Это точка зрения мужа, а не моя. Я её привела как альтернативную. У него, кстати, проблемы с желудком начались... Я тоже австрийскую кухню не люблю (хотя она разнообразней). А то, что на ужин 70% семей жрут хлеб с колбасой - для меня вообще за гранью. На обед в офисе - ещё ладно. Но дома...
А насчёт хорошего ресторана - мне очень нравятся здесь китайские и японские. В центре есть один, от которого я была в восторге. Это на то случай, если некуда больше зайти.:)

razorblade_romance написал(а):

Я понимаю, что вы имеете в виду, и "толстые женщины"

Мне на это вообще плевать. Но поскольку тему задал эстет - Говнистый Дьявол, а мой муж хоть и не эстет, но своё фэ тоже высказал, вот я это и упомянула.

razorblade_romance написал(а):

Люди в массе своей везде, скажем так, не интеллектуалы

Я тоже так считаю. Просто я встречала много очень умных американцев, а муж попал в середняк ( у него профессия с экономикой связана, и там не такой отбор)
. В то время как тут в Австрии он своё окружение формировал с детства.
Меня удивило, что в Луизиане огромное количество испаноговорящего населения, а ленивые американы не учат испанский. Те у них за спиной судачат, а эти не понимают. Если б я там осталась, я б испанский выучила из принципа.

УБожжество написал(а):

Ты много водки выпить можешь?

Да, с этим задолбали. Но про свинью я имела в виду то, что, когда человек тебя лично узнаёт, все эти стереотипы уходят на задний план. И что очень многое зависит от конкретных людей, как с той, так и с другой стороны. Впрочем, это очевидно.

0

76

Salam написал(а):

Так находятся люди не верящие в его происхождение. Мол, ну не может узбек быть таким! Они же все дикие - не мытые гастарбайтеры

У меня свекровь такая. Нереальная расистка, хотя я даже не знаю, как это назвать, смешно даже. У нас есть друг, грузинский еврей. Уехал из Тбилиси в Иерусалим в возрасте 4-х лет. Вы не представляете, какая у него чистая, идиоматически богатая русская речь. Он знает нереально специфические слова. Я вот горжусь своим русским, но он трех таких говорунов-паруске заткнет за пояс. Из семьи идет, папа с мамой актер и поэтесса, интеллектуалы. Грузинским тоже владеет, оценить не могу :) Ну и иврит родной, и пару европейских языков играючи, пока там жил, выучил - пара лет в Париже и ОК (я б при нем не стала по-французски говорить, чо-то неохота). Сам он - теоретической математикой занимается, очень успешно. Раздолбай, но хорошо зарабатывает, закончил MIT, все дела. Моя свекруха им восхищается. И говорит: "Дато, признайся, твои родители же не грузинские евреи, а ашкеназы??" И мне говорит: "Я тебе гарантирую, Давид сто процентов ашкеназ, грузинские все деревенщины, таких, как его родители, среди них не бывает, да и у него явно ашкеназская голова"  http://srun.do.am/SMILES/OTHERS/facepalm.gif Неспроста у нас с ней не ладятся и никогда не наладятся отношения  :canthearyou: В итоге он как-то ей сказал: "Да, уважаемая, у меня прапрапрабабушка из Вильнюса" (это вранье и троллинг, из Вильнюса сама моя свекровь  :D) - она повелась, хлопнула себя по коленке и воскликнула: "Я же вам всем говорила!!!"  ^^

Salam написал(а):

Вот так человек в поисках более лучшего мечта для жизни потерял и то хорошее, что имел

Life is a bitch and then you die. Никто не застрахован. В России он легко мог бы потерять все нажитое. Да хоть вот в кризис. Хотя, конечно, эмиграция не для людей робкого десятка и не для теряющихся в пространстве, тут вы правы.

0

77

УБожжество написал(а):

Ты много водки выпить можешь?

По иронии судьбы меня в день прилета в Ставангер встречал новый начальник напару с менеджером. Менеджер не упустил после знакомства сказать что-то вроде "А украинцы, они едят сало с водкой". Идиотизм был в том, что менеджер был белорусским евреем с немецким гражданством и отучившимся в свое время в Киеве. Услышав в ответ что не всем же есть мацу, менеджер поутих. Большой и чистой любви у нас не сложилось, но дурацких шуток в мою сторону он более не отпускал.

0

78

Oleksiy написал(а):

Менеджер не упустил после знакомства сказать что-то вроде "А украинцы, они едят сало с водкой".

При этом у него наверняка было такое восторженное лицо, мол, "офигенно я острю" + "этому украинцу тоже будет смешно, он прямо рад моим шуткам".

Oleksiy написал(а):

Услышав в ответ что не всем же есть мацу

Достойный ответ  :D

0

79

razorblade_romance, не  знаю что он думал, но ответа явно не ожидал :)

0

80

razorblade_romance,
Кстати, такие как ваша свекровь вовсе не редкость. Есть у меня знакомый горский еврей из Дагестана. Как то раз сказал он, что никогда не женится на ашкеназке ибо они все гулящие девки. А все кто такое впечатление не производят просто умело маскируются. Не то что его целомудренные землячки. Вот такое безапелляционное мнение :sceptic:

Отредактировано Salam (2011-10-25 19:35:04)

0

81

Salam написал(а):

Есть у меня знакомый горский еврей из Дагестана

Я их так люблю, заррраз-еврейских джигитов  :love: Была в школе влюблена в одного, ой скока воспоминаний нахлынуло...

Salam написал(а):

Как то раз сказал он, что никогда не женится на ашкеназке ибо они все гулящие девки. А все кто такое впечатление не производят просто умело маскируются. Не то что его целомудренные землячки. Вот такое безапелляционное мнение

Ну я примерно понимаю, в чем его проблема. Он где-нибудь в Дербенте рос по другим законам, нежели мы в Москве. Самостоятельное поведение и "нескромность" европейских евреек для него - шок. Нормальные женщины, по его убеждению, сидят дома, варят шурпу и воспитывают детей. И молчат. Многие мужчины, даже сильно европейские, вообще болезненно воспринимают порывы женщины верховодить. А уж если он вырос на Востоке, какие вопросы... Другое дело, за такие слова (про "гулящих") надо бить по языку  :mad:

0

82

Salam написал(а):

Есть у меня знакомый узбек - парень видный, образованный, русский идеально знает, ничего общего с нелегалами гастарбайтерами не имеет. Так находятся люди не верящие в его происхождение. Мол, ну не может узбек быть таким! Они же все дикие - не мытые гастарбайтеры

у нас прораб был узбек, парень 25 лет, образованный и умный.
вот блин, больная тема, у нас тут 2-е иго на сей раз узбеко-таджикское, еще пара лет и столько понаедет, шо придется дань платить.
ясное дело, что приезжают как цивильные люди, которые мне лично жить никак не мешают, так и шваль всякая, от которой у меня кровавый понос.

0

83

razorblade_romance написал(а):

Самостоятельное поведение и "нескромность" европейских евреек для него - шок. Нормальные женщины, по его убеждению, сидят дома, варят шурпу и воспитывают детей. И молчат.

Да всё именно так.

razorblade_romance написал(а):

Другое дело, за такие слова (про "гулящих") надо бить по языку

Вообще да, но конкретно с этим человеком лучше не выяснять отношения вообще было. Ни по какому поводу. Это персонаж считающий что есть два мнения - его и не правильное. И пока не докажет тебе свою правоту не угомониться. А так как мы вместе учились на тот момент, то ежедневно подвергаться выносу мозга как то не хотелось. Вообще, от него всем девушкам группы доставалось периодически. Больше всего его землячке - дагестанке. Вроде она и не еврейка была, но постоянно выслушивала, что "позорит Республику" тем что выглядит вульгарно. Хоть по факту там вульгарностью и не пахло. Все просто игнорировали и ему уже потом не интересно чтоли стало своим взглядом на жизнь делиться, когда в ответ игнор. Курсу к четвёртому он уже ото всех отстал окончательно.

marinko написал(а):

ясное дело, что приезжают как цивильные люди, которые мне лично жить никак не мешают, так и шваль всякая, от которой у меня кровавый понос.

Главное чтобы приезжали легально и честно работать. А то тот неконтролируемый поток нелегалов оборачивается весьма печально как для самих гастарбайтеров, которые совершенно бесправны и работают за гроши, так и для населения городов в которые они едут. Сестра двоюродная рассказывала недавно как таджик у её сотрудницы по роботе "снял" кольцо с пальца на улице. Снял это конечно мягко сказано, палец сломал да ещё и по лицу надавал. Они уже то ли от нищеты, то ли от безнаказанности звереют...

+2

84

Salam написал(а):

постоянно выслушивала, что "позорит Республику" тем что выглядит вульгарно. Хоть по факту там вульгарностью и не пахло. Все просто игнорировали и ему уже потом не интересно чтоли стало своим взглядом на жизнь делиться, когда в ответ игнор. Курсу к четвёртому он уже ото всех отстал окончательно.

Масих ад-Даджаль с багини небось  :smoke: Жаль, он запропастился куда-то. Удивительное действие он производил на звероёба: звероёб, для которого словесный понос - норма жизни, молчал целыми днями, пока Масих беседовал с толпой девок. Темы хотя и холиварные поднимались, заходить на багиню было не гадко.

+3

85

razorblade_romance написал(а):

Масих ад-Даджаль с багини небось

Припоминаю такого, кстати да взгляды схожи. Только на багине вроде троллинг был, а тут то человек вполне серьёзно вещал. А насчёт запропастился - забанили небось.

0

86

масих гнал, но был умным. рядом с ним, еще и на поле, где в принципе не комильфо гадить (тогда звероебу еще не был выдан карт бланш) быть явным придурком, невеждой и вообще дебилом с бессвязной восклицательной речью не хотелось. жаль, что масих ушел. он был классным. умел нащупать болевые точки и надавить на них в высшей мере интеллегентно. но очень сильно.

+2

87

enfant_terrible написал(а):

быть явным придурком, невеждой и вообще дебилом с бессвязной восклицательной речью не хотелось

Это бы объяснило молчание звероеба. Но мне-что то не верится в его способность к саморефлексии. Думаете, он понимает, что он невежда с бессвязными мыслями и речью?

0

88

razorblade_romance, да вы что, просто крайне вежливый звероеб, дает другим высказаться.

0

89

razorblade_romance написал(а):

Думаете, он понимает, что он невежда с бессвязными мыслями и речью?

конечно, нет. но мысль о том, что на фоне кого-то он будет так выглядеть, его пугает и стесняет в движениях.
что он все равно так выглядит, вне зависимости от наличия реагента, ему, конечно же, не приходит.

+1

90

Люди, а как в ваших странах обстоят дела с курением? Здесь в Австрии какая-то лютая дискриминация некурящих. Курят везде. По-моему, даже в Москве такого кошмара давно нет. У меня непереносимость сигаретного дыма. Поэтому каждый раз, когда муж предлагает сходить куда-то, у меня какая-то внутренняя борьба. С одной стороны, хочется красиво одеться и выйти в люди, но с другой - совершенно не хочется вдыхать в себя чужие испражнения. В клубы и на дискотеки здесь без противогаза вообще ходить нельзя: дым глаза выедает. А сегодня тут праздник, никто не работает, мы пошли на обед в кафе. Так за соседним столиком мужик сожрал свой обед и выкурил 5 сигарет подряд. Бабы тоже не отстают, а потом замазывают серые рожи дорогими тоналками. А нормальные люди должны или сидеть дома и выходить разве что в Макдональдс, или вдыхать это говно и травиться, потом отстирывая одежду и отмывая волосы. Реально напрягает. В Америке я уже забыла, что такое дым. Там даже среди долбоёбов процент курящих ниже, не говоря уже об умных людях. А тут отсталасть какая-то, дай бог, при моих внуках это наконец запретят. А как с этим в Швейцарии, Норвегии, Франции и других странах? В последних двух странах я была, но, когда ты приехал ненадолго, этого не замечаешь.

Отредактировано Tsarevna (2011-10-26 17:30:15)

0



создать форум