Реинкарнация Сообщества Разумных Устранившихся Насикомых (СРУН)

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Интересное буквами.

Сообщений 1 страница 30 из 60

1

Слова без аналогов:

L'Esprit-де-Escalier: (французский) сожаление от того, что хорошая фраза, остроумное замечание или достойный ответ пришли к вам уже после окончания разговора

Waldeinsamkeit: (немецкий) чувство полного одиночества в лесу

Forelsket: (норвежский) эйфория, которую испытывает человек, когда он впервые влюбляется

Gheegle: (филиппинский) нестерпимое желание обнять или ущипнуть кого-то невозможно милого

Почемучка: (русский) тот, кто задает много вопросов.

Pena ajena: (мексиканский испанский) чувство смущения, которое вы испытываете, видя чужое унижение

Age-otori (японский) выглядеть хуже после новой стрижки

Arigata-meiwaku (японский) когда кто-то делает специально для вас то, что вы не хотите и, несмотря на все ваши просьбы не делать это, доводит свой замысел до конца, мотивируя это тем, что он делает это для вашего блага. И не смотря на то, что все заканчивается совсем плохо, вам приходится благодарить человека за его попытку помочь вам.

+5

2

enfant_terrible написал(а):

Arigata-meiwaku (японский) когда кто-то делает специально для вас то, что вы не хотите и, несмотря на все ваши просьбы не делать это, доводит свой замысел до конца, мотивируя это тем, что он делает это для вашего блага. И не смотря на то, что все заканчивается совсем плохо, вам приходится благодарить человека за его попытку помочь вам.

это, это, это прекрасное слово!

0

3

сегодня узнала. что слово Мультифора -характерно только для Западной Сибири)  у нас по другому и не называет никто!!)
нашла на форуме синонимы:
1 Файл, файлик - рекордсмен по распространённости. Слово, известное большинству респондентов (за некоторыми исключениями, о которых ниже).
Ср. географию: Москва, Петербург (с оговоркой - см. ниже карман), Самара, Волгоград, Мурманск, Уфа, Алма-Ата, Украина, Белоруссия, Калининград (последн. - ср. также ниже).

2 Папка, прозрачная папка/папочка - тоже достаточное общее название: Москва, Петербург, Рига, Эстония.

3 Карман - Петербург. Наряду с кармашек, сокращается в употреблении, уступая общеупотребительному файл, файлик. Также Эстония.

4 Кармашек - Рига и Латвия (тж. прозрачный кармашек). Слово файл большинству респондентов здесь неизвестно! Также Петербург. Москва единожды.

5 Киль, киле, килька, килечка - Эстония.

6 Мультифора - Новосибирск, Томск, Омск, Кемерово, Новокузнецк, Тюмень, Красноярск, Иркутск.

7 Перфофайл - Новосибирск, единожды.

8 Найлон (ударание на А) - Израиль (повсеместное название в Израиле).

9 Фолия - Калининград (наряду с файл).

10 Файлочка - Московская область (единожды, наряду с файл).

11 Прозрачка - Красноярск, Москва (второе - наряду с файл).

12 Конверт - Петербург, Кишинёв (единожды).

13 Скоба - Москва (наряду с файл).

+3

4

utka
:O
а я только файлик знаю, про мультифору  и дры ни сном, ни духом! :hobo:

0

5

Arigata-meiwaku -оооо это то, что Сктоег даёт возмоность познать, наверное каждому, кому случилось попсть в поле его неуместно неуёмной активности .....

а вообще жаль, что в русском нет  ещё и  аналога  Pena ajena - я бы активно это юзала  :blush:

+6

6

Резиновая Зина
я вам хочу 2 плюсега за одно сообщение поставить!!!!  :rofl:

0

7

enfant_terrible написал(а):

L'Esprit-де-Escalier: (французский) сожаление от того, что хорошая фраза, остроумное замечание или достойный ответ пришли к вам уже после окончания разговора

:idea:  "Хорошая мысля приходит опосля" - наш аналог, тоже мало слов, не знаю, распространено ли в России

+1

8

Bella написал(а):

Хорошая мысля приходит опосля

:yep:
постоянно Дедушка так говорил, но он не украинец.

0

9

это да (про опосля), но все же не слово и даже не два, а больше.  :dontknow:

0

10

а мне нравится merry-go-round и forget-me-not. по способу образования и переводу. забавно же!

0

11

и еще.
Вехотка говорят только в сибири? (типа мочалка, губка)
и Вилок? (кочан)

0

12

Насчет мультифоры - в первый раз слышу, всегда говорили файл  :dontknow:
Вехотка - тоже никогда не слышала, слово вилок знаю, но чаще кочан говорю.
Такими словами очень богата Одесса. Меня часто не понимают, когда я говорю тюлька (килька), таранька (сушеная рыба вроде воблы), кулек (пакет), и еще много чего.

Arigata-meiwaku (японский) когда кто-то делает специально для вас то, что вы не хотите и, несмотря на все ваши просьбы не делать это, доводит свой замысел до конца, мотивируя это тем, что он делает это для вашего блага. И не смотря на то, что все заканчивается совсем плохо, вам приходится благодарить человека за его попытку помочь вам.

Медвежья услуга?)

0

13

utka написал(а):

Вехотка

Да, да знаю такое слово.
Узнала совсем недавно  глагол оширшить - замерзнуть, покрыться мурашками. Так говорят в деревне в Курганской области.

0

14

Melamorie
а у нас в семье и тюлька, и таранька, и  кулёк,   и вилок, и вехотка.
(тока у нас перемещения были в семье из Тамбова и Питера, а так всё Урал...УПД! А! ещё ж Астрахань - может ТАМ понахватались?!  :crazy:  )

Strekosha
Оширшить - прррикольно - никАдА раньше не слышала :)

Исти (=есть) - вот так в г.Щучье говорили  (эт тоже в Курганской обл., но уже соседи так говорил)

utka
и мультифора тоже - файл мы эту хрень называем  :hobo:

А ещё-ещё расскажите подобные слова :)

Про стайку - помнится была речь.

Это как в СПб и Мск:

Поребрик - Бордюр
Ларёк - Палатка
Парадное - Подъезд
Шаверма - Шаурма
Булка - Батон

.....etc.

Отредактировано Резиновая Зина (2010-09-11 14:52:08)

0

15

utka написал(а):

Вехотка говорят только в сибири? (типа мочалка, губка)

Вехотка на урале тоже говорят) По-крайней мере у нас говорили.

0

16

Резиновая Зина написал(а):

Шаверма - Шаурма

На самом деле она шавАрма, только тсссс  :crazyfun:

0

17

Melamorie написал(а):

Такими словами очень богата Одесса.

даже не словами, а выражениями. Я, например, никак не могла привыкнуть, что по выходным надо "делать базар", идти не "тудой, а сюдой" и желательно никому не "делать беременную голову"  :crazyfun:

+3

18

alushtinka
Не делать беременной головуууу!!  - СПАСИБО!!!
Возьму на вооружение :)

Прям так и буду говорить:

- "Так , внимание, сейчас я буду делать ваши головы беременными!"

- "Я не могу меть нормальнын отношения с мужчиной пока не сделаю его голову серьёзно беременной (возможно, даже тройней блзнецов)"

0

19

Резиновая Зина
не так!

Правильно: "Что ви делаете мне с утра беременную голову?!"  :D

Еще вариант, который слышала только в Одессе: "Не делайте мне вырванные годы!" (неприятности)

Из слов:

Бодега (прост. бэдэга) - бар, наливайка.
Гембель - очень крупная неприятность.
Гефилте фиш - фаршированная рыба (любимое блюдо настоящего одессита).

Может слышали такой комплимент - "У него грудь моряка, спина грузчика и попа артиллериста"?  :flirt:

Любимое выражение мужа: "Да чтоб мне стихами говорили!" - синоним "ни за что, ни при каких обстоятельствах" ^^

Отредактировано alushtinka (2010-09-11 18:12:44)

+2

20

alushtinka написал(а):

Еще вариант, который слышала только в Одессе: "Не делайте мне вырванные годы!"

да ну  :confused: , мне тож знакомо, хотя не из Одессы. Я вообще думала так везде говорят.

0

21

parazitka
а я нигде больше не слышала. А вы откудова будете?  :hobo:

Из свежеуслышанного "а ну сядь камнем!"  :crazyfun:

Еще вспомнилась ПШОНКА - вареный кукурузный початок.

Отредактировано alushtinka (2010-09-11 18:26:10)

0

22

Ну еще в Кургане говорят не овод, а паУт)))

0

23

Strekosha
из того, что я написала, вы что-то слышали?  :question:

0

24

alushtinka написал(а):

а я нигде больше не слышала. А вы откудова будете?  :hobo:

чё, даже в Австралии и в других странах, где вы были?  :D
я из Харькова. И по словам мамы сделала ей очень много вырваных лет   :whistle:

0

25

parazitka
ну в Рио так не кажуть, эт точно  :crazyfun:

0

26

Strekosha
Ага-ага :)   и овод и паут оказались одной и тоже хренью :)

alushtinka
я ни про годы ни про всё остальное никогда не слышала - даже читаю 1ый раз  :) - так прикольно :)

ЫШО! ЫШО!!!

Вроде  СССР один был и буквари, а такие разные слова...

О!
замашешься  = устанешь (эт из Минска)

0

27

Резиновая Зина
стайка -это сарай, говорят, это только наше, местное слово.

как насчет маечки? =кулек, пакет,из тонкого и прозрачного целлофана, какой обычно бывает в супермаркетах.

0

28

Резиновая Зина написал(а):

замашешься  = устанешь

здесь говорят "замахаться".

А "мантулить" - "вкалывать" у вас говорят?

0

29

залипаю- значит засыпаю. т.е когда глаза слипаются)

0

30

utka
Да-да я помню про стайку :) - у нас тоже так говорят - просто с мультифорой Вы вааще убили- я думала  мы не так далеко друг от друга, что бы ТАК различаться - а у Вас прямо в магазинах пишут на ценника - мультифора? - а то у нас-то фал пишут (хотя  я сначала сопротивлялась - пото му что айл- эт в коме, а эта шутка - "прозрачная хрень"  :hobo: )
Маечки - да пишут так на ценниках даже в оптовых специализированных магазинах упаковки.

alushtinka
мантууулить???? =  первый раз даже читаю такое  :rofl:
UPD:

alushtinka написал(а):

А "мантулить" - "вкалывать" у вас говорят?

ааааа! Я поняла!!!  Это так говорят медсёстры после того как целый день ставили школьникам пробы манту!! :))))

Отредактировано Резиновая Зина (2010-09-11 19:13:30)

0



создать форум