Реинкарнация Сообщества Разумных Устранившихся Насикомых (СРУН)

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



про эвтаназию

Сообщений 1 страница 30 из 78

1

Вот озаботившись вопросом отстрела бездомных собак (что неправильно и негуманно по отношению к невинным пушистикам, но другого решения проблемы увы ), решила поинтересоваться на вопрос вашего мнения про эвтаназию. притом не только для животных, но и для людей.

при этом я понимаю, что вопрос её легализации в РФ не стоит и не встанет ( ибо любая серьёзная тема превращается у нас в цирк), и так же понимаю, что с точки зрения религий вопрос должен быть снят.

но всё же интересно ваше мнение почему нет или почему да

0

2

Вопрос офигеть какой сложный.Лично я больше за чем против.У человека  должен быть выбор.И сам больной,находясь в здравом уме и доброй памяти,дожен этот выбор делать. Но, только в том случае, если консилиум как минимум из 10 квалифицированных врачей придет к общему мнению,  что болезнь его неизлечима и приведёт к летальному исходу или оставит человека мучиться в до конца его дней от болей. А решение о применении эвтаназии принимает сам больной или ближайший его родственник, если сам больной не в состоянии.
Но разумеется каждый должен понимать, что всегда под уголовной ответственностью. В противном случае, когда всё решают деньги в нашей жизи, у нас резко увеличится процент неизлечимых болезней у одиноких пожилых людей с квартирами, недвижимостью и т.п.
Хотя я знаю огромное есть некий процент людей, которых прямо таки вытаскивали с того света и после они еще долго жили нормальной жизнью. Поэтому такие решения надо принимать, когда уже все попробовали, когда больше не на что полагаться

+3

3

а меня поражает в менталитете россии вот это - спасти любой ценой. пусть овощ, но чтоб дышал.
не так давно перед семьей моего супруга встал этот вопрос. у мамы семейства был удар. половина мозга отказала, начилась инфекция в легких. и врач на второй день уже созвал всех и попросил решить - будут ее лечить или нет. грубо говоря, дать ей скопытиться самой или дать жизнь растению.
и вся семья единогласно решила, что лучше смерть, чем такая жизнь.

маму все очень, ОЧЕНЬ любили. но это и правда не жизнь.

племянница работает врачом в нидерландах, и некоторое время провела, ухаживая за обездвиженными стариками. кто против эвтаназии - могут поспрашивать, каково это, видеть непрырывно плачущих людей.

с другой стороны, если человекоединица полновесна и полноценна - то спасти можно и нужно. но - если есть условия для дальнейшего выживания.
в той же европе обездвиженность не проблема. руки и голова работают - справишься. на улицах огромное количество людей в тележках и на колясках, это норма. везде лифты, пандусы. даже с одной рукой тут есть возможность быть не только живым и здоровым, но и полезным.
а зачем вытаскивать с того света пацана без обеих ног? чтоб он висел мертвым грузом у мамы на шее, убивая медленно и ее и себя?
да, жестоко. очень. ну а что он делать в жизни будет? хорошо, если личность сильная, такие бывают. а если нет?
а старики, лежащие по три года в кровати и писающие под себя и непрерывно блюющие, досаждающие и близким, и , в первую очередь, себе? и они не живут, и не дают жить окружающим. и запоминают их после ухода не как родных и близких, а как нечто ноющее и вонючее, и пожирающее последние деньги.
"вздыхать и думать про себя, когда же черт возьмет тебя..."
зачем?

я считаю, что это эгоизм и ханжество - хранить человека, как куклу, воспоминание, только потому что тебе не хочется, чтоб он уходил, стыдясь одновременно собственных надежд о его скорой кончине.

+4

4

enfant_terrible
но тут тоже вопрос: брать ответственность за себя или за другого человека

я тоже за право выбора, выбора объективного что ли

но а если выбор делать за другого, если тот предпочёл бы другой выбор...

0

5

Я - за эвтаназию людей. Но против эвтаназии животных в России, потому, как, знаю какими препаратами это делается, и как животное мучается при усыплении. Не понимаю почему у нас нельзя животным делать гуманное усыпление, почему нельзя давать нормальный(как людям) наркоз... Это очень жестоко.

Отредактировано Strekosha (2009-09-14 16:40:06)

0

6

Я - за. Не хочу жить овощем, или корчиться от боли, умирая от рака. В наших поликлиниках нам даже обезболивающего не дали для Прабабушки, только какое-то ядреное снотворное. Ужасно. Но по-моему, каждый сам для себя должен принимать решение, иначе получается не облегчение страданий больного, а торжество эгоизма непутевых родственников, решивших избавиться от обузы.

0

7

Я однозначно за только в тех случаях, когда сам больной, находясь в трезвом уме и светлой памяти, просит оную. В остальных случаях надо решать опираясь на все мелкие факты. Просто был случай, когда мужчина кончался от рака три месяца. Кричал криком, раз в сутки приезжала скорая, колола обезболивающее, его хватало на несколько часов - и все по новой. И что, мужчина мучился страшно три месяца, жена его чуть с ума не сошла, про детей я и вовсе молчу. Кому легче от того, что он эти три месяца прожил? Да он умолял врачей его убить.

0

8

Категорически против эвтаназии.
Собстно, имею довольно-таки неоригинальную и негуманную точку зрения по этому вопросу. Человек должен отмучиться на этой земле ровно столько, сколько ему отмерил Сам Создатель. Если человек не умирает - значит, пока срок не подошёл. Эвтаназия - изобретение католиков, коим свойственно упрощать взгляд на Жизнь и на то, что следует за ней. Другой вопрос: что считать смертью? Вот тут я уже затрудняюсь. Смерь мозга? Остановку сердца? У меня самой бабушка 95-ти лет 2 недели лежала таким вот овощем. Потом тихо скончалась. И ни о какой эвтаназии никто из родных даже не помыслил. Каждый день мотались в больницу, платили деньги, сидели рядом с койкой... И ни на одну минуту не думали о том, чтобы отключить какие-то там аппараты или сделать смертельную инъекцию. И я очень сочувствую всем тем, кто "облегчил" последние дни своих близких, согласившись на убийство ("эвтаназию")... Я считаю это узаконенным убийством. Если Бог не берёт человека, значит, ТАК НАДО.

0

9

Sushnost написал(а):

Если Бог не берёт человека, значит, ТАК НАДО

Sushnost, а что же делать тем кто не верит в Бога? Некоторые перед смертью, возможно, переосмыслят веру, но некоторые нет. И навязывать им принципы церкви и веры тоже не будет правильным.

0

10

Sushnost написал(а):

Если Бог не берёт человека, значит, ТАК НАДО.

серия есть крутая в саус-парке. как раз про это))

0

11

enfant_terrible написал(а):

серия есть крутая в саус-парке. как раз про это))

как называеццо?

з.ы. да, за эвтаназию.
да, бродячих собак надо уничтожать.
кидайте тапки)

Отредактировано Фотошопчег (2009-09-14 23:41:51)

0

12

билять, вы меня извените, но меня неверотяно злит фраза про "невинных пушистиков".

для всех сочувствующих и ебанатов, таскающих "бедненьким зверюшкам" пожрать ЧИТАТЬ ЭТОТ ПОСТ, ВНИМАТЕЛЬНО, АНАЛИЗИРУЯ КАЖДОЕ ПРЕДЛОЖЕНИЕ:

http://igni-ss.livejournal.com/274098.html

в семье наших друзей было страшное горе. стая набросилась на мать и ее шестилетнего ребенка. шрамы на лице на всю жизнь у ребенка, у матери нервный срыв и прокушена рука.
я лично с ее мужем ходил травить стаю. можете меня ненавидеть.

я дико зол, да. я не знаю, что я сделаю, если увижу, что кто-то прикармливает "невинных пушистиков". разобью морду.

я насмотрелся на горе.
повторения не хочу.

Отредактировано Фотошопчег (2009-09-14 23:54:57)

+3

13

мои две копейки по теме:

имха - частная собственность неприкосновенна. а "не убий" - вариант "не укради". т.е. жизнь Тютькина является частной собственностью Тютькина, и покуситься на нее не моги - может, она ему для дела нужна. другой вопрос, если Тютькина скосопиздила смертельная гангрена (с), и так его скрутила, что он сам на себя руки наложить не может - только лежит и слюнку пускает. и под себя ссытся. а консилиум врачей собрался и порешил - безнадежен-с. ну и на хрена, по логике вещей, такой Тютькин нужен? и кому? если от его существования ни окружающим пользы, ни ему самому удовольствия?
в чем смысл на проводах-капельницах Тютькинское утлое существование поддерживать? если он заживо почти протух? это чего, гуманизм - умирание растягивать? это скорее байку про мужика напоминает, который так любил свою собаку, что отрубал ей хвост по частям. ну и нафига? чтоб постмортем врачи, родственники и знакомые с гордостью и чувством выполненного долга могли сказать - мы сделали все, что могли, но увы и ах?

ну да ладно. а интересно было бы с точки зрения жизнь = частная собственность покрутить тему.... есть кто юрист? ))) смутно припоминаю -  в случае утраты лицом дееспособности над его имуществом учреждается опека. это, значит, получится, что за лежащего в глубоком и безнадежном коматозе Тютькина опекун будет решать, чего с Тютькинской жизнью делать. насколько опекуну ума и здравого смысла хватит.... чота как-то так или я фигню несу?  :dontknow:

0

14

Про эвтаназию для животных, например я имела ввиду усыпление смертельно больных зверушек( в России это очень негуманно делается). По поводу эвтаназии бродячих собак, это ничуть не лучше отлова и убийства(в том смысле, что это одно и то же).Это даже не эвтаназия уже...
Фотошопчег
Я Вам сочуствую, у нас, например, в городе вообще службы отлова нет, а уж о том чтобы стерилизовать, хм, не слышала, такого точно нет. Так что, я думаю, что случись в моем окружении  такое горе, результат был бы такой же(тоже бы пошли собак травить).

0

15

clark-nova
Я юрист непрактикующий, верно мыслите. Решать по идее должны родственники ,с точки зрения закона, только если Тютькин в коматозе.

0

16

Strekosha написал(а):

Решать по идее должны родственники ,с точки зрения закона, только если Тютькин в коматозе.

о. то есть не совсем гоню ))) и таки потерявшаяся мысль нашлась: а вот ежели гангренозный Тютькин в здравом уме и трезвой памяти, то он сам в праве своим имуществом распоряжаться, как ему заблагорассудится. и может же он заключить договор на уничтожение какой-то его собственности? вот есть у него куча хлама например, и он договаривается, что за определенную мзду этот хлам вывезут за город и сожгут нафиг... так или не так?
а если так, то может же тогда Тютькин аналогичным образом своей жизнью распорядиться? и почему нет? потому как если нет - это ж получится, что его жизнь ему не принадлежит, получится? а если не принадлежит ему - то кому ж она принадлежит-то тогда?

Отредактировано clark-nova (2009-09-15 02:50:20)

0

17

clark-nova написал(а):

хрена, по логике вещей, такой Тютькин нужен? и кому? если от его существования ни окружающим пользы, ни ему самому удовольствия?
в чем смысл на проводах-капельницах Тютькинское утлое существование поддерживать? если он заживо почти протух? это чего, гуманизм - умирание растягивать?

Раньше медицина была не на таком уровне и природа хоть что то могла делать сама. Вобщем скрутила Тютькина -Тютькин окочурился с мысленной молитвой. Всем хорошо. Теперь же препараты помогают поддерживать в человеке жизнь непонятно вообще для кого и чего нужную. Человек то уже растение. В общем я с вами согласная =)).

clark-nova написал(а):

а если не принадлежит ему - то кому ж она принадлежит-то тогда?

очень интересный вопрос =))

0

18

Пирожок с эльфятиной написал(а):

Я однозначно за только в тех случаях, когда сам больной, находясь в трезвом уме и светлой памяти, просит оную.

единственное мнение в этой теме, с которым я полностью согласна.

enfant_terrible написал(а):

а зачем вытаскивать с того света пацана без обеих ног? чтоб он висел мертвым грузом у мамы на шее, убивая медленно и ее и себя?

эээ? ну нихуя себе. то есть пока он без ног в отключке - раз и того, чтоб у матери на шее не висел? тобишь не важно, что у него там в голове твориться, человек - это прежде всего кусок обременительного мяса?

enfant_terrible написал(а):

а старики, лежащие по три года в кровати и писающие под себя и непрерывно блюющие, досаждающие и близким, и , в первую очередь, себе? и они не живут, и не дают жить окружающим. и запоминают их после ухода не как родных и близких, а как нечто ноющее и вонючее, и пожирающее последние деньги.

писающие и досаждающие, но тем не менее хотящие жить.
младенчики тоже писают, ноют и воняют, однако все на них любуются и умиляются, а старики чем хуже?

+1

19

Безумный_шляпник написал(а):

Вот озаботившись вопросом отстрела бездомных собак

По поводу пушистиков =)). У нас за домом добрые совершенно милые соседи ( я делаю такой вывод из того что голодными  не оставили же собачуличек)  прикормили стаю,  голов шесть наверное, все было прекрасно, некоторое время: - соседи кормили, дети щемились, я щемилась больше всех ХDDD, так как почти каждый вечер подходила к подъезду под пристальным взглядом разномастных пушистиков.
И вот когда пушистики себя вольготно почувствовали на данной территории и стали лаять ночами на пролет свои прекрасные собачьи трели , через неделю приехали  какие то чуваки и забрали их, пушистики к нам не вернулись =))).
Так я это о чем, воот, я лично не против усыпления и отстрела собак, но в разных случаях. Если моей кошке вот такой пушистик отгрызет лапу, я пойду и отгрызу ему две =))).

Система по которой работают за рубежом, передержка, отдача в приют, усыпление мне очень нравиться, но мы к этому наверное не скоро придем, возможно никогда.

(И собаки быстрее нас захватят чем китайцы, а китайцы захватят собак х))) )

Мне очень печально делать вывод в пользу смерти пушистиков, но тут уже серьезное дело, либо мы их, либо они нас.  Я смотрела и читала достаточно репортажей о нападении вот таких вот свор на людей  и даже на тех, кто их кормил.

0

20

clockwork_orange написал(а):

старики чем хуже

Эта мысль давно меня посещает. Жалко стариков.

Тем не менее хочу сказать на это:

Sushnost написал(а):

У меня самой бабушка 95-ти лет 2 недели лежала таким вот овощем.

, что Вам всем крупно "повезло", что Бабушка лежала в больнице, и всего две недели. Истиная коррида началась бы, если бы лежала она дома, и Вы сами искали сиделок потому что все-таки надо работать, и нет опыта ухода за лежачим больным, пытались выбить лекарства в поликлинике, потому что обычные не действуют, а рецеты тоже так просто не выписывают, и пытались все-таки заставить врача хоть что-то сделать, а врач бы не хотел и не мог Вам помогать. Вначале и правда пытаешься много чего делать, и никаких крамольных мыслей не возникает. Но когда дорогой человек орет в голос - неясно, почему, объяснить не может, и облегчить его страдания никак не можешь, хотя с радостью отдал бы кровь по капле, лишь бы это помогло - вот тогда и возникают всякие крамольные мысли. Хотя еще раз хочу подчеркнуть, что каждый должен решать сам за себя. Сама для себя в таком случае я бы выбрала эвтаназию.

0

21

clark-nova написал(а):

о. то есть не совсем гоню ))) и таки потерявшаяся мысль нашлась: а вот ежели гангренозный Тютькин в здравом уме и трезвой памяти, то он сам в праве своим имуществом распоряжаться, как ему заблагорассудится. и может же он заключить договор на уничтожение какой-то его собственности? вот есть у него куча хлама например, и он договаривается, что за определенную мзду этот хлам вывезут за город и сожгут нафиг... так или не так?
а если так, то может же тогда Тютькин аналогичным образом своей жизнью распорядиться? и почему нет? потому как если нет - это ж получится, что его жизнь ему не принадлежит, получится? а если не принадлежит ему - то кому ж она принадлежит-то тогда?

вы знаете, почему церковь и закон против эвтаназии? вы как раз затронули этот аспект. потому что обе эти организации глядят на эвтаназию как на самоубийство. пусть и чужими руками. человек в здравом уме и памяти решил, что жить больше не хочет и лишил себя жизни.
если вы прыгнете с крыши и выживете, вы все равно понесете наказание от обеих организаций.
так что выходит, ни хрена не принадлежит ваша жизнь вам. кому угодно - но не вам.

clockwork_orange написал(а):

писающие и досаждающие, но тем не менее хотящие жить.
младенчики тоже писают, ноют и воняют, однако все на них любуются и умиляются, а старики чем хуже?

младенцы вырастают, и все твердо знают, что это только период.
к тому же, это существо толшько развивается.

а старики умирают. медленно, мучительно, и им очень хреново. их плач - это не способ привлечь внимание.

а что до парней без ног - ну хорошо. вот он выжил, весь такой без обеих ног. все радуются (имею в виду россию). и? чо дальше?
а спустя пару лет у него умерла мать, как правило, есдинственная сиделка и любящее сердце у таких.
и что ему делать?
без работы (это хорошо, если он программист какой, а если обычный вася-плотник или автослесарь? ну или даже экономист?), без личной жизни, люди смотрят с сочувствием и жалостью, одновременно и шарахаясь, и глазея, по лестнице не подняться, за хлебом не сходить.
зато спасли человека, да.

0

22

Taivas_Wolff написал(а):

прикормили стаю,  голов шесть наверное, все было прекрасно, некоторое время

Вот-вот, очень похоже на наш вариант. Сначала пушистики как бы ничего, их немного, они милые. А потом они наглеют на глазах, и уже начинают считать двор своей территорией, и уже начинают кидаться на машины и велосипеды. Я даже не хочу говорить о детях - вроде, никого не трогали. Но мне все время не по себе от мыслей о том, что кто-то из детей МОЖЕТ стать первым.
Да что там говорить... Вот бегаю по утрам в посадке - страшно. Бродячие собаки, хозяйские собаки без поводков - практически все бросаются на бегущего, им не объяснишь, что у меня такой вид спорта. Упреждая тех, кто скажет "бегайте на стадионе" - стадиона поблизости нет. А когда я жила там, где он был - по нему тоже шлялись неизвестно кем прикормленные собаки - наверное, ночными сторожами. Но и там тоже было страшно.

Те, кто говорит о том, что жалко зверей - сталкивались хоть раз с такой стаей? Я сталкивалась не далее чем сегодня - ОНИ очень не хотели, чтобы я в ИХ посадке занималась физкультурой. И мне пришлось потихоньку уйти. Стараясь не бояться, чтобы не выделять адреналин. Стараясь не делать резких движений, чтобы не подумали, что я боюсь. Спокойно уйти от своры собак, которая, рыча, медленно приближается.
Был бы пистолет - я, думаю, что стреляла бы.

Отредактировано iTanya (2009-09-15 13:00:20)

0

23

Taivas_Wolff написал(а):

Если моей кошке вот такой пушистик отгрызет лапу, я пойду и отгрызу ему две =))).

Тайвас, из личного опыта: собака не отгрызает лапу. Она хватает за спину и ломает хребет. Часто не добивает. И вы найдете свою кошечку, плачущую, воющую, лежащую сломанной куклой. Она будет пытаться подняться, опираться на передние лапы, а потом орать от боли и падать. А ветеринар сможет предложить только усыпление. У меня такое было несколько раз.

enfant_terrible написал(а):

вы знаете, почему церковь и закон против эвтаназии? вы как раз затронули этот аспект. потому что обе эти организации глядят на эвтаназию как на самоубийство.

В РФ есть статья о незаконности самоубийства? По-моему нет. Такое только для религии характерно. Потому что в религии жизнь человека принадлежит богу.

enfant_terrible написал(а):

а что до парней без ног - ну хорошо. вот он выжил, весь такой без обеих ног. все радуются (имею в виду россию). и? чо дальше?а спустя пару лет у него умерла мать, как правило, есдинственная сиделка и любящее сердце у таких.и что ему делать?без работы (это хорошо, если он программист какой, а если обычный вася-плотник или автослесарь? ну или даже экономист?), без личной жизни, люди смотрят с сочувствием и жалостью, одновременно и шарахаясь, и глазея, по лестнице не подняться, за хлебом не сходить.зато спасли человека, да.

Анфан, вы повторите это слово в слово в лицо безногому инвалиду?

0

24

Пирожок с эльфятиной написал(а):

Тайвас, из личного опыта: собака не отгрызает лапу. Она хватает за спину и ломает хребет. Часто не добивает. И вы найдете свою кошечку, плачущую, воющую, лежащую сломанной куклой. Она будет пытаться подняться, опираться на передние лапы, а потом орать от боли и падать. А ветеринар сможет предложить только усыпление. У меня такое было несколько раз.

Эмм, Пирожочек это было написано в шутливой форме,  странно представить меня грызущую лапу дворового пушистика. У меня то и кошки нет пока.  ( и я вам сочувствую, я очень кошек люблю =(( но нет возможности завести , да и хочу я себе Сервала, а на него денег нет пока).

iTanya написал(а):

Я сталкивалась не далее чем сегодня - ОНИ очень не хотели, чтобы я в ИХ посадке занималась физкультурой. И мне пришлось потихоньку уйти. Стараясь не бояться, чтобы не выделять адреналин. Стараясь не делать резких движений, чтобы не подумали, что я боюсь

это п*здец, я сама себя всегда пытаюсь контролировать насчет страха, и всегда боюсь что у меня это хреново получается.

Случай: захожу в магазин, стоит мужик, возле отдела, рядом с ним лежит собака (средненькая такая черненькая махнатенькая). Я просто проходила мимо, да бля это даже не ее территория нах =)), эта сссобака меня цапнула, прокусила джинсу и на икре красно синий синяк такой смачный был.

После этого мелких собак я боюсь еще больше чем больших =)).

enfant_terrible написал(а):

если вы прыгнете с крыши и выживете, вы все равно понесете наказание от обеих организаций.
так что выходит, ни хрена не принадлежит ваша жизнь вам. кому угодно - но не вам.

Какое наказание  ждет выжившего самоубийцу?

Отредактировано Taivas_Wolff (2009-09-15 14:09:43)

0

25

clark-nova написал(а):

а если так, то может же тогда Тютькин аналогичным образом своей жизнью распорядиться? и почему нет?

Сложный вопрос, получается, если хочешь жизнь самоубийством закончить - пожалуйста, твой труп потом в тюрьму никто не посадит, статьи такой нет,а вот статья убийство есть, и эвтаназия с точки зрения закона  - убийство(даже если приняли эвтаназию,очень тонка грань между ней и убийством), найдутся потом родственники Тютькина и начнут таскать врачей по судам, вот ,мол, Тютькин был не в трезвом уме и его убили. Еще вариант, приняли эвтаназию, представьте себе, сколько будет злоупотреблений? Например,квартирку прибрать надо кому-нибудь будет, денюжку врачу в лапку и готово. У нас никогда не будет эвтаназии по причине того, что потом суды будут завалены исками(но это ,конечно, не основная причина, церковь опять же против)

0

26

кстати скоро выйдет фильм кажется с аль пачино в главной роли  , про доктора, который придумал машину для самоубийства, с помощью которой многочисленные неизлечимые пациенты  смогли отправиться на тот свет и его посадили...  история из жизни, так сказать.

0

27

utka
Про знаменитого доктора Смерть? Помню репортажи про него, он вроде был выходец из России.

0

28

utka написал(а):

кстати скоро выйдет фильм кажется с аль пачино в главной роли  , про доктора, который придумал машину для самоубийства, с помощью которой многочисленные неизлечимые пациенты  смогли отправиться на тот свет и его посадили...  история из жизни, так сказать.

хочу посмотреть  :flag:

Strekosha написал(а):

церковь опять же против)

а если человек не верующий. на него получается Божий закон не действует, он же не верит в это.  :idea:

Отредактировано Taivas_Wolff (2009-09-15 14:23:04)

0

29

Taivas_Wolff
Ну ,допустим, что умирающий неверующий, а вот врач верующий? Как тогда быть?

Отредактировано Strekosha (2009-09-15 14:31:14)

0

30

Strekosha написал(а):

Ну ,допустим, что умирающий неверующий, а вот врач верующий? Как тогда быть?

хм.
ну со стороны церкви врач вообще кровожадный убивец!

0



создать форум