Реинкарнация Сообщества Разумных Устранившихся Насикомых (СРУН)

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



про эвтаназию

Сообщений 31 страница 60 из 78

31

Пирожок с эльфятиной написал(а):

Анфан, вы повторите это слово в слово в лицо безногому инвалиду?

"- мама, мама, а ты купишь мне на день рожденья велосипед?
- если доживешь до дня рожденья, мой туберкулезничек. "

если спросит, то повторю.
более того, в школе моих родителей вызывали за вопрос одной больной жуткой степени диабетом отличнице: ну чо ты паришься? живи, пока есть возможность, зачем тебе ботанить с твоими-то видами на будущее?

как-то пыталось у меня это мировоззрение все семейство отбить, но не получилось.
вот такое я говно, как любит говорить мой папа.

Taivas_Wolff написал(а):

Какое наказание  ждет выжившего самоубийцу?

кхм. понятия не имею, но память извлекает какие-то то ли моменты фильмов американских, то ли чо - что не совсем глаза на это закон закрывает. потом устраивают разборки.

0

32

Taivas_Wolff написал(а):

В природе с достаточно серьезными патологиями ребенок не выжил, с одной стороны, с другой стороны раньше патологий было меньше мне кажется.

Отнюдь. просто раньше медицина была слабее, и потому естественный отбор действовал. Сейчас врач спасает слабого, а это противоречит естественному отбору. Тогда у ребенка с патологиями было мало шансов родиться, ведь беременной-то спуску никто не давал, на сохранение не клал, витаминами не поддерживал.

enfant_terrible написал(а):

в школе моих родителей вызывали за вопрос одной больной жуткой степени диабетом отличнице: ну чо ты паришься? живи, пока есть возможность, зачем тебе ботанить с твоими-то видами на будущее

ну мировоззрение мировоззрением, как грицца, но диабет еще не смертный приговор. то есть неизлечим, конечно, но если соблюдать все условия можно жить, есть шансы.

Врач-христианин - это что-то за гранью добра и зла. Каждому обществу для выполнения определенной работы требуется циничный небрезгливый человек. Который не побрезгует труп, пусть даже воняющий и разлагающийся, вскрыть и определить причину смерти. Который не пожалеет пушистых зверушек на опытах. И способен сделать аборт и преждевременные роды, чтобы спасти жизнь пациентке. Это противоречит церковным догматам.

Отредактировано Пирожок с эльфятиной (2009-09-15 15:53:17)

+1

33

Вот вы, мадемуазель Варя, ругаете азиатов за пренебрежение к человеческой жизни, и правильно делаете (речь зашла о зверствах башибузуков). Но ведь это дикари, варвары, в своем развитии очень недалеко ушедшие от каких нибудь тигров или крокодилов. А я опишу вам сцену, которую наблюдал в самой цивилизованной из стран, Англии. О, это целая история… Британцы настолько ценят человеческую жизнь, что худшим из грехов почитают самоубийство – и за попытку наложить на себя руки карают смертной казнью. На Востоке до такого пока не додумались. Несколько лет назад, когда я находился в Лондоне, в тамошней тюрьме должны были повесить заключенного. Он совершил страшное преступление – каким то образом раздобыл бритву, попытался перерезать себе горло и даже частично в этом преуспел, но был вовремя спасен тюремным врачом. Меня потрясла логика судьи, и я решил, что непременно должен видеть экзекуцию собственными глазами. Использовал свои связи, раздобыл пропуск на казнь и не был разочарован.
Осужденный повредил себе голосовые связки и мог только сипеть, поэтому обошлись без последнего слова. Довольно долго препирались с врачом, который заявил, что вешать этого человека нельзя – разрез разойдется, и повешенный сможет дышать прямо через трахею. Прокурор и начальник тюрьмы посовещались и велели палачу приступать. Но врач оказался прав: под давлением петли рана немедленно раскрылась, и болтающийся на веревке начал со страшным свистом всасывать воздух. Он висел пять, десять, пятнадцать минут и не умирал – только лицо наливалось синим.
Решили вызвать судью, вынесшего приговор. Поскольку казнь происходила на рассвете, судью долго будили. Он приехал через час и принял соломоново решение: снять осужденного с виселицы и повесить снова, но теперь перетянув петлей не выше, а ниже разреза. Так и сделали. На сей раз все прошло успешно. Вот вам плоды цивилизации.

Б. Акунин "Турецкий гамбит".

0

34

Пирожок с эльфятиной написал(а):

Каждому обществу для выполнения определенной работы требуется циничный небрезгливый человек.

А жизнь вообще несправедливая штука. Кто-то кого-то всегда поедает, кто-то кого-то всегда использует. И это закон природы. И нечего рыдать.  И нечего ждать и добиваться справедливости. Нет её. И не будет никогда, если только сам Христос или Магомет (а может и Будда) не будут править этим миром. Все мы страдаем, всем сейчас плохо.  В Библии, цитата "вся тварь совокупно стенает". И тут уже ничего не поделаешь. 

.... ну и тему вы тут подняли, я в а""е... некоторые  люди без рук-ног  как-то стараются принести пользу этому обществу, которое их отвергает, а полные сил и здоровья молодые долбоёбы кончают с собой, потому что "рыжий Иванушка женился на другой" (это просто к примеру)

херню я сказала, ну не писатель я.

+1

35

Злющая Брюнетка написал(а):

.... ну и тему вы тут подняли, я в а""е... некоторые  люди без рук-ног  как-то стараются принести пользу этому обществу, которое их отвергает, а полные сил и здоровья молодые долбоёбы кончают с собой, потому что "рыжий Иванушка женился на другой" (это просто к примеру)
херню я сказала, ну не писатель я.

да вполне понятно изложили, зря себя укоряете.

0

36

Фотошопчег написал(а):

билять, вы меня извените, но меня неверотяно злит фраза про "невинных пушистиков".

это был сарказм

Фотошопчег написал(а):

да, бродячих собак надо уничтожать.

наверное действительно надо

Отредактировано Безумный_шляпник (2009-09-15 19:28:52)

0

37

enfant_terrible написал(а):

а зачем вытаскивать с того света пацана без обеих ног? чтоб он висел мертвым грузом у мамы на шее, убивая медленно и ее и себя?
да, жестоко. очень. ну а что он делать в жизни будет?

а вы можете чётко представить себя человеком, подписывающим документ об убийстве своего сына/матери/свекрови/тётки (ну или не документы, я не знаю как там это происходить должно) ?

0

38

Veronika написал(а):

а вы можете чётко представить себя человеком, подписывающим документ об убийстве своего сына/матери/свекрови/тётки (ну или не документы, я не знаю как там это происходить должно)

enfant_terrible написал(а):

не так давно перед семьей моего супруга встал этот вопрос. у мамы семейства был удар. половина мозга отказала, начилась инфекция в легких. и врач на второй день уже созвал всех и попросил решить - будут ее лечить или нет. грубо говоря, дать ей скопытиться самой или дать жизнь растению.
и вся семья единогласно решила, что лучше смерть, чем такая жизнь.

0

39

Taivas_Wolff написал(а):

Какое наказание  ждет выжившего самоубийцу?

пожизненная социальная стигма. на добровольных общественных началах. а законом  анальных кар не предусматривается. в постсоветских государствах, по крайней мере. за весь земной шарик не поручусь.
upd: гы. вот тута есть ликбез, многие вопросы отметающий. в том числе и про американцкее фильмы. если еще остался какой не погугливший своевременно лох вроде меня, ффсем читать сюды: ))
http://en.wikipedia.org/wiki/Legal_views_of_suicide

Strekosha написал(а):

Сложный вопрос, получается, если хочешь жизнь самоубийством закончить - пожалуйста, твой труп потом в тюрьму никто не посадит, статьи такой нет,а вот статья убийство есть, и эвтаназия с точки зрения закона  - убийство(даже если приняли эвтаназию,очень тонка грань между ней и убийством), найдутся потом родственники Тютькина и начнут таскать врачей по судам, вот ,мол, Тютькин был не в трезвом уме и его убили. Еще вариант, приняли эвтаназию, представьте себе, сколько будет злоупотреблений? Например,квартирку прибрать надо кому-нибудь будет, денюжку врачу в лапку и готово. У нас никогда не будет эвтаназии по причине того, что потом суды будут завалены исками(но это ,конечно, не основная причина, церковь опять же против)

а как замечательно, что вы тут есть, в юридических моментах понимающие! мая радуется и продолжает любопытствовать. ))) так. ну а вот если заранее в бумажном виде завещание сочинить, нотариально заверить и все дела: дескать, если вдруг в жизни чего со мной случится, что в кому провалюсь или необратимо лишусь способности обслуживать себя в быту, то усыпить меня нафиг без промедления, ибо мне такое существование не улыбается ни разу. такова моя воля, претензий к осуществившему эвтаназию не иметь. тут по идее у родственников оснований для претензий и судебных исков не останется, или? 

а нащот возражений церкви интересно.... государство-то светское. по идее. хотя имеем официальные выходные по церковным праздникам, и меня с одной стороны этот момент неслабо напрягает - как-то нелогично оно, в светсом государстве-то, ну а с другой стороны - выходные ж, ололо, кто тут жаловаться станет. ну да не о том речь. речь о том, что какбэ негоже церкви в дела законодательные соваться. или что вообще имеет место быть?

enfant_terrible написал(а):

более того, в школе моих родителей вызывали за вопрос одной больной жуткой степени диабетом отличнице: ну чо ты паришься? живи, пока есть возможность, зачем тебе ботанить с твоими-то видами на будущее?

а выяснилось таки, чего она ботанила? от себя предположу, что это было бегство от унылой жизни с невзрачными видами на будущее. эскапизмъ-с. а учебу она выбрала как убежище по причине отсутствия других выраженных интересов в жизни. нуачо, все лучше, чем водку жрать. тем более, может, с водки она блевала.

Отредактировано clark-nova (2009-09-15 23:39:43)

0

40

clark-nova написал(а):

а как замечательно, что вы тут есть, в юридических моментах понимающие! мая радуется и продолжает любопытствовать. ))) так. ну а вот если заранее в бумажном виде завещание сочинить, нотариально заверить и все дела: дескать, если вдруг в жизни чего со мной случится, что в кому провалюсь или необратимо лишусь способности обслуживать себя в быту, то усыпить меня нафиг без промедления, ибо мне такое существование не улыбается ни разу. такова моя воля, претензий к осуществившему эвтаназию не иметь. тут по идее у родственников оснований для претензий и судебных исков не останется, или?

Ну если рзмышлять, то это интерсный вопрос, если, например, эвтаназию приняли, то тогда очень прикольно получится, придется менять половину гражданского кодекса, т.к. по закону завещание - это распоряжение имуществом после смерти ,исключений в этом институте не видела(даже в законодательстве других стран), разве что дополнять какими- то другими дефинициями гражданский кодекс, но к завещанимю это относится не будет. То есть это будет самостоятельный раздел. что еще по поводу завещания, насколько я знаю,(не очень компетентна, признаюсь), но завещание можно оспорить, то бишь оно будет недействительным и следовательно все сделанное по завещанию незаконным.
Ну и нащет рспоряжения усыпить меня, фик знает вероятно можно написать такой документ(но наверно документом это являться не будет), так писулька, которую суд может принять к рассмотрению,как бумажку, свидетельствующую о том, что убийство было непредумышленным или хз, моя даже педставить себе такое не может, чтобы такое вообще случилось и рассматривалось.
Государство у нас как бы светское, как бы правовое и у нас как бы где-то образовывается гражданское общество, все это как бы уже лет ...цать

0

41

clark-nova
Вероятнее всего, чтобы осуществить Вами сказанное над ехать в ту страну, где разрешена эвтаназия, могет быть там такое возможно))) Хотя, прецеденты с судами там тоже наверняка были, когда убитые горем родственники оспаривали акт эвтаназии...

0

42

Strekosha написал(а):

т.к. по закону завещание - это распоряжение имуществом после смерти

быгыгыгы, о я облажалсо с дефиницией! низачот мне и матчасть в зубы. )))
так.  а так-таки нету совсем предусмотренных бумажулей с распоряжениями на случай, чего и как делать в случае утраты дееспособности? даже не в отношении жизни, а  отношении прочего имущества, например. или в таких ситуациях назначается опекун, призванный действовать в интересах недееспособной личности, ну и все на этом? а все бумаги с инструкциями чего да как будут неубедительными писулинами, которые в суде особой ценности представлять не будут, как вы и сказали?

0

43

clark-nova написал(а):

быгыгыгы, о я облажалсо с дефиницией! низачот мне и матчасть в зубы. )))
так.  а так-таки нету совсем предусмотренных бумажулей с распоряжениями на случай, чего и как делать в случае утраты дееспособности? даже не в отношении жизни, а  отношении прочего имущества, например. или в таких ситуациях назначается опекун, призванный действовать в интересах недееспособной личности, ну и все на этом? а все бумаги с инструкциями чего да как будут неубедительными писулинами, которые в суде особой ценности представлять не будут, как вы и сказали?

Нету таких писулей.Вы правильно сказали, опекун, он и распряжается, но только имуществом. Больше законом ничего не предусмотрено, единственное, что я знаю, это вроде можно на случай смерти распорядиться своими органами или телом, а вот что-либо касаемо эвтаназии нихт.

0

44

clark-nova написал(а):

пожизненная социальная стигма. на добровольных общественных началах. а законом  анальных кар не предусматривается. в постсоветских государствах, по крайней мере. за весь земной шарик не поручусь.
upd: гы. вот тута есть ликбез, многие вопросы отметающий. в том числе и про американцкее фильмы. если еще остался какой не погугливший своевременно лох вроде меня, ффсем читать сюды: ))
http://en.wikipedia.org/wiki/Legal_views_of_suicide

Спасибо большое, я в принципе знакома с данной темой, еще церковь не хоронит на святой земле суицидников.  Я задала этот вопрос думая что Еnfant знает что-то такое, что я обошла стороной. Ну да ладно. =))).

По поводу завещания на тему - фкалите мне дохтор фкалите. Смотрела серию д.Хауса  :crazyfun:  , там человек подписывал какую то бумагу по теме - если у него остановиться  сердце то никаких операций по его спасению не принимать, ну не откачивать и т.д.  Вобщем как то так, точно не помню, но смысл был такой, Хаус его еще спас  :love:

0

45

Безумный_шляпник написал(а):

Фотошопчег написал(а):

    да, бродячих собак надо уничтожать.

а почему бродячих собак надо уничтожать, а бродячих людей  не надо? бродячие люди иногда намного опаснее собак. особенно подростки с водкой, клеем и алкогольной энцифалопатией.  (типа шутка и всё такое)

если серьезно, надо принимать очень дорогостоящие меры для недопущения появления бездомных людей и животных. но этим никто заниматься не будет в нашей стране, так как сей  вопрос нельзя решить раз и навсегда одним махом.  нужно время и деньги. к тому же чиновники намного сильнее нуждаются в новых дачах и машинах, чем псы в передержке, а бродяги в работе и  соц. жилье.

что касается эвтаназии, я - за. главное что бы этим делом не пользовались  в корыстных целях. а то такое славное прикрытие... ментам неприкопацца будет.

а так же я за аборты, но только в тех случаях, когда к этому есть показания.

0

46

Taivas_Wolff написал(а):

По поводу завещания на тему - фкалите мне дохтор фкалите. Смотрела серию д.Хауса    , там человек подписывал какую то бумагу по теме - если у него остановиться  сердце то никаких операций по его спасению не принимать, ну не откачивать и т.д.  Вобщем как то так, точно не помню, но смысл был такой, Хаус его еще спас

Во-первых это другая страна, во-вторых то было не завещание, в-третьих в нашей стране, перед операцией, подписываешь бумажку,что со всеми дйствиями врачей согласен, даже в случае неудачного исхода, индульгенция на смерть практчески(мое мнение). Ну и в оконцове, у подруги отец - хирург, знаю, что безнадеждных больных иногда втихаря врачи отключают, чтобы овободить койко-место, для тех, кому еще можно помочь, а местов в реанимации нет.

0

47

marinko написал(а):

если серьезно, надо принимать очень дорогостоящие меры для недопущения появления бездомных людей и животных. но этим никто заниматься не будет в нашей стране, так как сей  вопрос нельзя решить раз и навсегда одним махом.  нужно время и деньги. к тому же чиновники намного сильнее нуждаются в новых дачах и машинах, чем псы в передержке, а бродяги в работе и  соц. жилье.

"Правительство Москвы потратило 1,5 миллиарда рублей на программу по стерилизации бездомных собак"
было выделено огромное количество денег. программа результата не дала. все, что я могу сказать по этой теме, написано в том посте в жж.
я абсолютно согласен с автором.

marinko написал(а):

а почему бродячих собак надо уничтожать, а бродячих людей  не надо? бродячие люди иногда намного опаснее собак. особенно подростки с водкой, клеем и алкогольной энцифалопатией.  (типа шутка и всё такое)

знаете, мне иногда хочется, чтобы бродячих людей тоже уничтожали. и вообще, я за смертую казнь).

россия - страна непуганных идиотов. кстате, давайте поддержим прекольный срач на эту тему.

0

48

Фотошопчег написал(а):

я за смертую казнь

я - против смертной казни. :rain:

0

49

Фотошопчег написал(а):

и вообще, я за смертую казнь

я тоже. но в том случае, когда 100% вину понесёт тот человек, который совершил преступление. а это бывает не всегда, так что я против ибо это(ВСЕГДА наказывают того, кто действительно совершил преступление) невозможно. ну вобщем как и с эвтанизией. как выше уже сказали - сразу же у стариков с квартирами, ну или там у конкурентов например, найдуться смертельные болезни

+1

50

Фотошопчег,
кстати, спасибо вам за ту ссылку на пост в жж. Я была просто в шоке от прочитанного  o.O

0

51

Strekosha написал(а):

Во-первых это другая страна, во-вторых то было не завещание,

Да я и не акцентировала внимание на какой либо стране, изначально то разбираем просто случай. Тут у нас люди разные живут в разных местах. и не писала что это завещание. ептить =)). По поводу врачей - это на их совести. тут уже ничего не поделаешь.

0

52

Taivas_Wolff
Не ругайтесь,я вас неправильно поняла просто)))

0

53

alushtinka написал(а):

Veronika написал(а):

    подарила ей белый шёлковый пеньюар)

ай, молодца!  :cool:

:idea:  еееее!!!!

Strekosha написал(а):

Не ругайтесь,я вас неправильно поняла просто)))

Та вы што! Я не ругаюсь  :cool:  усе окей ))

0

54

Фотошопчег написал(а):

"Правительство Москвы потратило 1,5 миллиарда рублей на программу по стерилизации бездомных собак"было выделено огромное количество денег. программа результата не дала

Ай, ну шо ви такое говорите. Из этих полутора миллиардов до собак дошло в случшем случае полторы тысячи. Шо, забыли, в какой стране живете?

Фотошопчег написал(а):

я за смертую казнь). россия - страна непуганных идиотов. кстате, давайте поддержим прекольный срач на эту тему.

И я за, но только если преступник определен со 100% вероятностью. Давайте разделимся на две команды и будем срацца!  :crazy:

+1

55

кстати я тоже за с/к. помню читала фантастический рассказ про общество с минимальным кол-вом убийств. т.к. в ходу была  хитрая система выслеживания  убийцы. грохнул человека,  через какое-то время за тобой начинает по пятам таскаться робот, который в любой момент может тебя убить, причем фиг знает когда именно, через неделю или через 10 лет. убийца перед казнью еще кучу времени живет в страхе. ыыыы отличное наказание ИМХО))))))

0

56

Про собак с баша:

inpills
по крайней мере в спальных районах уже слишком много собак.

tritopora
Их везде немеряно. Уже пройти невозможно необлаянным. Меня они побаиваются - большой я, но видел лично как у "Перекрёстка" на Чернореченской псы отобрали у тётки пакет с сардельками, окружив и рыча.

rewol88
а я слышал что телефон отжали!

tritopora
И на черном БМВ уехали.

0

57

enfant_terrible написал(а):

младенцы вырастают, и все твердо знают, что это только период.
к тому же, это существо толшько развивается.

старость и болезни - это тоже только период. в таком состоянии, когда ходят под себя и мучаются, дольше чем младенчик с соплями и обосранными паперсами не лежат.

enfant_terrible написал(а):

а старики умирают. медленно, мучительно, и им очень хреново. их плач - это не способ привлечь внимание.

хреново/не хреново - не вашего ума дела, а ваша (тобишь, детей и родственников) - обязанность. потому что не по-человечески это - усыплять родного человека, когда он стал доставлять тебе неудобства. если человек сам не хочет умирать, то никто не в праве его умертвлять.

enfant_terrible написал(а):

а что до парней без ног - ну хорошо. вот он выжил, весь такой без обеих ног. все радуются (имею в виду россию). и? чо дальше?
а спустя пару лет у него умерла мать, как правило, есдинственная сиделка и любящее сердце у таких.
и что ему делать?
без работы (это хорошо, если он программист какой, а если обычный вася-плотник или автослесарь? ну или даже экономист?), без личной жизни, люди смотрят с сочувствием и жалостью, одновременно и шарахаясь, и глазея, по лестнице не подняться, за хлебом не сходить.
зато спасли человека, да.

бльать, инфант. давайте тогда эвтаназию потерявшим работу слесарям делать, а? а чё, - работу не найдёт, в запой уйдёт, скорее всего, семью не кормит, одна обуза!
то что в России нет достойной поддержки для людей с физическими ограничениями - болезнь и проблема государства, и лечить надо как раз-таки здоровое общество - от коррумпированности, хапужничества и бесчеловечности, а не умертвлять любых социально неудобных людей.

+1

58

Блин, тут стока всего интересного пишутъ, йа не успеваю читать :crazy:

Ну, я тоже за смертную казнь. Только в России она не прокатит и превратится в суд над невинными. У нас же полностью коррумпированн высший юридический и АДвокатский аппарат. Будут стрелять тех, кто не смог вовремя сунуть N-ую сумму нужному человеку. Хотя в идеале я считаю, что педофилов и извращенцев всяких нужно реально расстреливать или ещё как-нить поизощрённее убивать. Такие мрази просто не имеют право жить. А ща мы, блин, честные налогоплательщики содержим этих ублюдков, да и гос-во на них тоже порядочно тратит. А так - пулю в лоб и... "Господь узнает своих..."(с).

0

59

Sushnost написал(а):

Такие мрази просто не имеют право жить. А ща мы, блин, честные налогоплательщики содержим этих ублюдков, да и гос-во на них тоже порядочно тратит. А так - пулю в лоб и... "Господь узнает своих..."(с).

Да, но ведь кто-то будет приводить приговор в исполнение,  не будет ли считаться приводящий приговор в исполнение убийцей? Да и еще,  знаете какие условия на пожизненном? Их содержат, как скотов, кажый день  - это унижение, из года в года, много лет, это ли не хуже,чем пуля в лоб? И по поводу убийства поизощренней, так мы, общество, уподобимся им(педофилам, убийцам, насильникам),  тогда еще останется ввести публичность смертной казни( как в США, когда люди сидят и смотрят, как человека током поджаривают), и все я сама застрелюсь точно. Я - против смертной казни(ИМХО).

Отредактировано Strekosha (2009-09-17 00:17:00)

0

60

к теме о женщинах, хадис....

"Один человек спросил Пророка, кто из его ближайших родственников имеет самые большие права на него.
Пророк ответил: твоя мама.
Человек спросил: а кто еще?
Пророк ответил: твоя мама.
И вновь человек спросил: а кто потом?
И вновь Пророк ответил: твоя мама.
Но кто все-таки потом, спросил человек?
И лишь на четвертый раз, Пророк ответил: а вот теперь, твой отец".

Затем сподвижники решили узнать, почему права матери в 3 раза больше, чем у отца. На что Пророк (саллаллаху алейхи ва саллям) ответил:

- Ваша мать носила вас в себе 9 месяцев. Затем она в муках дала вам рождение. Затем она ради вас отказывалась от собственного сна, вскармиливая и выхаживая вас до 3-х летнего возраста, также она очищала вас (меняла пеленка, мыла). В течение многих лет она носила вас на себе. Она обстирывала вас. Она готовила и обслуживала вас, подавая вам еду, в течение многих-многих лет. И даже когда вам уже 40, 50 и 60 лет, она с интересом и участием продолжает следить за вашим прогрессом.
А ваш отец зачал вас, а затем обеспечивал вас питанием и одеждой. Так разве это может сравниться с материнской ролью?

Услышав ответ из уст благословенного Пророка (саллаллаху алейхи ва саллям) один из сподвижников решил уточнить,
- О Посланник Аллаха (саллаллаху алейхи ва саллям), а смогу ли я когда-нибудь отблагодарить свою мать за все то, что она сделала для меня?
- Ты никогда не сможешь отблагодарить даже за одну ее ночь, проведенную в бессонице, когда она ухаживала за тобой, - ответил Пророк (саллаллаху алейхи ва саллям).

- А что если я стану носить ее на своей спине, ухаживать за ней, готовя пищу для нее и кормя ее. Допустим, если я смогу все это делать до тех пор, пока она жива? – продолжил сподвижник. – Будет ли тогда какая-то разница?

- В этом-то и заключается разница, которая будет между ее уходом за тобой и твоим уходом за ней. Твоя мать делала для тебя все с надеждой на твою долгую жизнь, в то время как ты, даже и ухаживая за ней, будешь надеяться на ее скорую смерть, - ответил Пророк (саллаллаху алейхи ва саллям)
// хадис от Абу Хурейра // Бухари и Муслим

А я это ни к чему... Просто так.

0



создать форум