Реинкарнация Сообщества Разумных Устранившихся Насикомых (СРУН)

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Похороны.

Сообщений 1 страница 30 из 60

Опрос

Был ли это правильный поступок?
Да, и я поступил(а) бы так же

68% - 11
Понимаю вашу мотивацию, но я бы так не поступил (а).

31% - 5
Нет. Это слишком цинично.

0% - 0
Голосов: 16

1

Вы знаете, очень хочется вашего мнения по теме. Дело даже не в том, что я хочу забить муки совести вашими позитивными буквами, просто  действительно интересно - как и что делаете и чувствуете вы в похожей ситуации.

Неделю назад у сестры моей мамы (моей крестной) умер муж. Мама позвонила мне в слезах, они с папой сразу же собрались и поехали туда (они в казахстане, родня в сибири). Сегодня, когда я звонила ей узнать, как прошла поездка ( я очень волновалась, у паы больная нога, а тут 18 часов рулить сидя и на педаль давить), первым вопросом от мамы было: а ты позвонила крестной?
Честно, мне это даже в голову не пришло.
Не кидайтесь помидорами, сейчас объясню ситуацию.
Прежде всего, личный фактор. Я не умею в минуту выражать соболезнования. Понятия не имею, что говорить на свадьбах и похоронах. Ясное дело, нужно говорить стандартные фразы - но именно из-то произносить и не хочется. Смысл? И какие? Выражаю сочувствие вашей потере? Я плакал всю ночь и очень переживал? (что неправда, и все это знают). Да, если ты рядом и кому-то тяжело, можно просто подойти, обнять, пожать руку, улыбнуться, принести плед... А на расстоянии?
Итак, я набираю номер - и? Здравствуй, тетя, мне жалко, что твой муж умер, до свидания?
Второе. Я действительно особо глубоких чувств не испытывала по этому поводу. Люди смертны. Так бывает. Кроме того, мы и близки особо не были. С тех пор, как умерла бабушка ( а это было еще в школе) я совсем перестала их навещать. А конкретно к этой маминой сестре (есть еще одна) у меня вообще двоякие ощущения. Особенно после одного момента в прошлом. Я тогда перезжала в универ, и мы проездом навестили родню в сибири. И мама попросила у сестры (достаточно зажиточной, по меркам норальных российских городов - сеть магазинов, живут в свое доме, купили бизнес сыновьям) отдать мне холодильник из бабушкиного дома (тут надо еще пояснить, который и так был мой. три сестры и я наследовали то, что осталось от  бабушки с дедушкой. но поскольку мама и я были далеко, то сязываться не стали, тем более что сестры провели там гораздо большее время), раз уж он мое наследство - и заодно не надо будет заморачиваться в общежитии с наймом холодильника. ответ меня потряс тогда: "а где я буду держать еду собакам?"
мама много раз объясняла мне потом, что имелось в виду совсемне это, что я злобная и злопамятная, что крестная сказала так, не подумав, и что мы все должны прощать. я простила. я и не обижаюсь. но об ее отношении ко мне помню.
Третье. Вот это действительно цинично, но я считаю, что судьба все продолжает давать им по попе. В семье был инциндент, когда мой ебанутый припонтованный брат, катаясь ночью на машине, врезался в уазик. двое умерли в машине, один в больнице, один калека на всю жизнь. братик благодаря подружке-дочке прокурора отсидел один год на вольном поселении, вышел гордый и обросший связями. "с тех пор в этом доме ничего хорошего не происходило, так что добро пожаловать" (с) Даун хаус.

В общем, ответом было нет. Помимо всего прочего, я считаю, что дела живых важнее дел умерших. Меня подготовка в тесту, заморочки с паспортом, выбивание честно заработанных денег и поддержка вконец убитого мужа, которому должны уже 25 тысяч евро, и которых он все не видит и потому очень нервничает, занимает гораздо больше. Особенно муж. Все, чем я могу ему помочь - это улыбка и хорошее настроение. И лишнее горе в этом доме в жопу никому не впилось, простите.
Ответом мамы был крик, рыдания, уперки в том, что я не люблю ее, раз не люблю ее сестру, что я черствое создание, что она совсем не то воспитывала, что тетя меня любит, что она меня крестила, а я даже ленюсь набрать номер.
Я спросила честно, что ей  сказать, если я ей позвоню.
Мама сказала: то, что я чувствую.
Я ответила: то есть то, что мне как бы жалко, но особо не травмирует?
Мама заплакала еще больше, сказала, что боится, что если она умрет, то я точно так же отделаюсь в лучшем случае звонком и положила трубку.

Я потом тоже сидела и ревела.
Мне обидно такое слышать от мамы, но никакого ощущения неправоты нет и в помине. Единственное, что меня задевает в сиуации - то, что это так ранило маму.
А съездили они нормально. Папина нога выдержала, погода была достаточно теплой для поездки в автомобиле.
Это, в общем-то, все, что меня волновало всю ту неделю.

0

2

Ничего криминального не вижу в этом, я тоже не позвонила даже, когда умер мой дядя, вся семья в курсе, что я черствый и циничный человек и мне вобщем-то все равно на их мнение. Вам можно было бы позвонить сейчас и сказать, что соболезнуете ее горю, обычные слова, которые говорят знакомым и мало знакомым людям. Я бы наверно не позвонила. Он(дядька мой) например, не приехал на похороны моего любимого деда, его отца. И мы с ним почти никогда не общались вобщем-то. Так что решать Вам, но если переживаете из-за мамы, то обязательно звонить.

Отредактировано Strekosha (2009-10-15 22:58:27)

+1

3

даж не знаю что сказать...у меня скандалы и бойкоты с мамой постоянные на протяжении многих лет, я это даже физически переживаю

0

4

Strekosha написал(а):

Вам можно было бы позвонить сейчас и сказать, что соболезнуете ее горю, обычные слова, которые говорят знакомым и мало знакомым людям. Я бы наверно не позвонила

если бы я знала, как это сказать, я б позвонила. с меня не убудет.
но в том-то и дело, что я понятия не имею. я попросила маму надиктовать мне текст, у нее это вызвало истерику.
а мои собственные мысли вовсе не о них, и к похоронам имеют мало отношения.

вероника, а у вас это пройдет. это вообще с возрастом проходит. особенно когда разъдетесь по совсем разным местам.

0

5

Звоните и говорите, Тётя ... мне только что мама дозвонилась, я знаю о постигшем Вас горе(можно заменить на более простое: узнала, что дядя ... умер), примите мои искренние соболезнования, так тяжело когда они уходят. Как-то так.

Отредактировано Strekosha (2009-10-15 23:04:34)

0

6

Далее, можно спросить как они живут, как дети тетины поживают и потихоньку на минорной ноте, опять соболезнуя, закончить разговор.

0

7

да нет, к сожалению проблема совсем не в возрасте и единственный выход это жить отдельно

вот, а если по теме, то это наверное как-то глупо что ли...ну соболезнования ради галочки. ну это наверное звучит как-то неестественно и неискренне учитывая что близких и доверительных отношений с тётей не было

+1

8

Strekosha написал(а):

дети тетины

у детей тетиных все насолько через жопу, что спрашивать о них значит вызвать потом слез и переживаний. говорю ж, "в этом доме ничего хорошего больше не происходило", олько плохое.
еще одна причина, по которой я им не звоню. спрашивать, как у них все плохо, и рассказывать, как у меня все хорошо? это просто невежливо.
плюс, каждый раз будет подмывать сказать - вы это заслужили.

таракашка - раз вы с мамой весте живете, то это ващепесдец. это все будет и будет тянуться. вам только терпеть.
я поняла, как сильно люблю маму, только когда от нее переехала.
да и бабушка моя обожала говорить своим детям: у меня в жизни две радости. одна- когда вы приезжаете, другая - когда вы уезжаете. :D

а насчет для галочки - это тоже то, что травмировало маму. то, что я ничего не испытываю. это же ее сестра! а я ее не люблю. ну, то есть я ее люблю, но без пылкой страсти и нежности. чисто по-семейному. на два раза обнять.

0

9

Ну значит просто позвонить и выразить соболезнования, чтобы мама не расстраивалась. Про быт не спрашивать.

+2

10

я бы наверное  всё-таки позвонила если нет принципиальной обиды,
1) а то как-то некрасиво
2) чтобы мама отстала. моя бы не отстала пока я не позвонила бы.

ну а чего сказать- держитесь, молитесь за него, всё будет нормально, он бы хотел чтобы у вас всё было хорошо - поэтому не ревите  и тд

а зачем вообще разговаривать про ваши дела и их дела? соболезнования сказали и хватит.

0

11

Strekosha написал(а):

Ну значит просто позвонить и выразить соболезнования, чтобы мама не расстраивалась

как? что сказать? напашите мне речевку, плиз.

Безумный_шляпник написал(а):

держитесь, молитесь за него, всё будет нормально, он бы хотел чтобы у вас всё было хорошо - поэтому не ревите

это ж неправда. и потом, коротко получается. надо еще что-то сказать. и самое главное - как потом плавно перейти к до свидания? меня вот этот момент больше всего напрягает.

0

12

Здравствуй тетя ... , мне только что мама позвонила и рассказала, что у вас горе. Выражаю Вам(тебе) свои соболезнования, хорошие люди всегда уходят рано... Вы держитесь, все будет хорошо. Я думаю дядя ... не хотел бы, чтобы вы все время проливали по нему слезы, нужно как-то жить дальше. Жизнь продолжается, это конечно тяжело, но жизнь она такая. Как  приеду к вам в гости, обязательно сходим к нему на могилу, раз я не смогла присутствовать на похоронах. Крепитесь. До свидания.(я бы так сказала)

0

13

кхм. крепитеь - этохороший переход. а остальное неправда. я не приеду, а если и приеду, то никуда не пойду. и они это отлично знают.и хороший человек я тоже из себя не смогу выдавить.
но подкорректировать можно.

хотя все равно жутко не хочется звонить. зачем мне это слушать?((((( у нас своих проблем много.

0

14

enfant_terrible, иногда нужно врать.
или хотя бы говорить то, что хотят услышать.
и вам же потом проще будет

+1

15

Да уж... Блин, у меня мать - такая же. Обижается на меня, если я забываю поздравить её братьев\сестёр\племянников\сватьёв с Днями Рождения или какими-нибудь другими памятными датами. Устала ей объяснять, что мне тяжело выдавливать из себя избитые фразы. Всё равно многих родственников я видела последний раз, когда ещё в школе училась. Так нет, мама считает, что моя святая обязанность каждый год звонить всем им и поздравлять\соболезновать\просто спрашивать, как дела. А у меня, честно сказать, вообще нет желания звонить. Просто многие родственники давно уже стали практически чужими людьми, поэтому и все эти "звонки вежливости" считаю лишними.
Да, конечно, случаются моменты, когда родню действительно нужно поддержать. Пару месяцев назад у маминого брата умерла жена. А мы вообще очень дружны с этим семейством. Я тут без вопросов взяла отпуск за свой счёт, и мы с мамой поехали в Питер на похороны тёти Зины. Потому что она нам была как родная. 50 лет прожили вместе с дядей, недавно золотую свадьбу играли, и тут инсульт... В общем, иногда просто чувствуешь, что НАДО, а иногда сердце вообще молчит и глубоко пофиг, чего там у кого из родни случилось.
Так что, Инфанта, я Вас очень понимаю. Не переживайте, в конце концов, лицемерие - это ведь не очень хорошо. А вот как Вам с мамой объясняться я без понятия, потому что со своей тоже каждый раз такое. :dontknow:

Отредактировано Sushnost (2009-10-15 23:37:43)

+1

16

enfant_terrible написал(а):

кхм. крепитеь - этохороший переход. а остальное неправда. я не приеду, а если и приеду, то никуда не пойду. и они это отлично знают.и хороший человек я тоже из себя не смогу выдавить.
но подкорректировать можно.
хотя все равно жутко не хочется звонить. зачем мне это слушать?((((( у нас своих проблем много.

Ну это понятно, это так для галочки, чтобы было что сказать.
Да бывает нужно делать такие звонки, они неприятны, но долг обязывает... Сама ненавижу такие ситуации, сижу перед телефон по полчаса, готовлюсь...

+2

17

милая энфант, мне кажется вы так сильно расстроились из-за маминой реакции. мама на психе, её можно понять, врядли она вас в самом деле считает черствой и бесчувственной. от вашего звонка тёте легче не станет, это все понимают.  тут дело во внимании. позвонить надо, это так сказать семейный долг, такая же  формальность, как поздравление с ДР, но только с грустной подоплекой. хотя бы ради мамы позвоните.
зрелые люди очень чувствительно и болезненно  воспринимают все эти ритуальные моменты, мы наверное сами такие будем рано или поздно.
меня напр. родители замумукали кладбищами и необходимостью  посещать погосты. вот в грядущие выхи еду на годик к своей крестнице в славный город N, где родилась моя бабушка, так меня уже подрядили в обязательном порядке объехать все кладбища и поставить корзиночки с цветами целой толпе покойников. некоторых из них я знала при жизни, некоторых не застала. вот спрашивается нафик мне это надо?? а придется... иначе на меня посыпятся упреки в черствости и эгоцентризме.

+1

18

Мне кажется вы приукрашиваете.  С вашим то подвешенным языком не знать что сказать??  Все вы прекрасно знаете, и даже готовы к импровизации.
Сделайте это ради галочки .
Вам все равно по большому счету, для вас это полчаса  потерянного времени, А  для вашей мамы это ночи и дни переживаний.
Пожалейте маму!

разговор : как вы, как здоровье, как держитесь и тд.
Обычно  люди, потерпевшие трагедию охотно все расссказывают, вам просто нужно вовремя говорить :дада, я все понимаю..   бедные... да, вы права...такова жизнь.  И все.

+1

19

В этой ситуации вы чувствуете что вами манипулируют и соотвественно сопротивляетесь. Наверное просто нужно для себя решить что для вас лучше, сделать приятное маме и позвонить, переступая через себя, или не заставлять себя делать что-то из чувства долга. Может мама просто на эмоциях и после вполне поймет ваш поступок. Если честно, не считаю что нужно делать что-то из чувства долга если это идет вразрез с вашими взглядами на ситуацию. Да, мама близкий и родной человек, которого жалко, но это ее чувства а не ваши. А на вас пытаются повесить еще и ощущение вины. Осталось завершить по-банальному: решить нужно вам это или нет, и при каком решении-действии вы обойдесь малой кровью для себя)

0

20

utka написал(а):

Вам все равно по большому счету, для вас это полчаса  потерянного времени, А  для вашей мамы это ночи и дни переживаний.
Пожалейте маму!

о. спасибо.
а я уж было решила не звонить. а вы правы.

0

21

utka, плюс многа! цитирование нихрена не работает, почему-то((.
Инфант, звоните. и пусть фраза "ну, мы же добрые самаритяне" послужит вдохновением, штоле.

0

22

сукабля, не могу. не могу и все. сижу перед телефоном и не получается.

0

23

энфант, ну соберитесь давайте в кучу. иначе эта ситуация так дальше и  будет висеть тяжким грузом. отстреляйтесь и живите спокойно.
это как стикер на запорожце "15 минут позора и я на даче". вот и у вас по этому принципу, 5 минут разговора и вы свободны.

+2

24

"Просто сделай это"  (с)

0

25

все равно не могу. я лучше ложку масла выпью.
забила на это, короче.

хотя и знаю, что потом будет хуже.

0

26

enfant_terrible
Ну забили и забили, только вот маму мне жалко. Не обижайте маму. Объясните ей все помягче, что у Вас у самой проблемы...

0

27

Strekosha, я потом поняла, что именно маму так задело. первое - это осознание того, что я ее сестру люблю гораздо меньше, чем она сама. естественно, ей очень обидно за родного и близкого ей человека. причем, была бы другая сестра - меня бы и просить не пришлось.
второе - это первый выстрел. первый человек умер из этого поколения семьи. до этого были друзья, знакомые, соседи, моложе и старше - но тут факт будущей неизбежной смерти встал прямо перед глазами.
это как я плакала, когда умерла мама супруга. не столько по ней, солько потому, что мне было очень-очень страшно. до меня дошло сразу и полно, что моя мама тоже может умереть. и когда-нибудь это произойдет.

конечно, у нее истерика и нервы. плюс, там ситуация в семье тоже не самая лучшая, воочию это набюдать...
и конечно, оа очень обиделась.
посмотрим, как разрулить это.
но звонить, дабы выразить сочувствие, сутки набираясь духом, морщась и заранее придумывая, как бы повесить поскорее трубку - это, по-моеу, ненормально. лучше тогда сочувствие и вовсе не выражать.

0

28

enfant_terrible
Тогда Вы должны поговорить с мамой,чуть позже, когда она успокоится. Даж не знаю, что сказать, она видимо под большим впечатлением. Лучше маме потом позвоните и поговорите по душам, у нас недавно на выборах высели слоганы на всех балконах: поддержи родителей. Поддержите ее, позвоните и просто скажите, что ее любите, больше ниче особо и говорить не надо, мама ведь самый близкий человек. Она должна понять, ей нужно успокоиться. Не знаю, мож фигню написала...
А сама я тете, честно, не позвонила бы...

Отредактировано Strekosha (2009-10-16 18:30:13)

0

29

мука это переспать за деньги
мука это котенка утопить
мука это идти в туфлях малого размера с мазолями на ногах
и тд.. А звонок сделать это очень даже нормально.

В августе умер дед на руках. Когда начались звонки от незнакомых людей, встречи с незнакомыми людьми, было.. не знаю, какое слово. Не приятно, а..  Словом мы чувствовали чтото похожее на поддержку.  Причем многие последний раз его видели лет 20 назад. 
Я больше всего обалдела, когда тетки с работы моей мамы, купили цветы и пришли к бабушке, причем даже не зная ни ее , ни деда, да и мамы в квартире не было. И они втроем сидели и разговаривали с бабушкой.. и все.

Это так, к слову.  Вы можете не любить тетю, дядю.. просто человека не стало, и это печально.. И мама. вот ваша.. Да все вы прекрасно понимаете. Я искренне надеюсь, что завтра -послезавтра вы одумаетесь, успокоитесь, не будете засовывать данный факт в глубины памяти, и спокойно наберете 11 цифр

Отредактировано utka (2009-10-16 18:53:53)

+2

30

Может я не по теме, но в 2003 году у меня умерла бабушка. У нее был рак и  папа пугал нас, дочек, что бабушка ужасно выглядит, у нее вся шея опухла как будто там что-то живет, и не хотите ли вы ее навестить? Мы само собой от таких описаний не хотели. Потом были похороны, двоюродная сестра напилась и устроила драку, в которой пострадали как раз мы трое. А папа то ли по белочке, то ли из чувства справедливости еще и наподдавал ногами. Мы оттуда еле сбежали, а бабушкин брат ушел в дедовых сапогах. Там решили, что это мы сапоги уперли в отместку. Их, конечно, потом нашли, но осадок, как говорится, остался.

Прошло 5 лет. Умер дед. Причем дед был более-менее здоров, мы его навещали, в последний день как виделись, он попросил компоту из сухофруктов. Я в тот день отбыла на юг, сестра с мужем поехали к деду, оказалось, он в больнице.  Привезли компота, договорились уже о переводе в платную палату, но тетя, папина сестра позвонила своей двоюродной сестре (дедовой племяннице) (мы с ней в нормальных отношениях) и сказала, что дед уже помирать будет, не надо ему ничего везти. Не знаю, что она там сделала, но дед за 1 день из бодрого старикашки превратился в овощ и наутро умер. У него и так были проблемы с внутренними органами, мы ездили до этого к нему готовили диетическую еду, а тетя, его родная дочь, пичкала полуфабрикатами, которые ему нельзя было. Вот и итог. Никто из нас на похороны не пошел. Что там было, рассказывал уже папа. Все надрались, его сестра достала корявую бумажку, написанную дедом перед смертью под давлением, и стала визжать, что квартира принадлежит ей. Папа вышвырнул ее вон, она сказала, что книжки и посуда ее (еще труп не остыл!) и ниче не трогать. На следующий день все вывезла, папа сменил замки.

Дед  хотел дачу на меня переписать, хорошо хоть не успел, а то бы сейчас мне досталось. У меня теперь из родни только мама и 3 сестры. Больше мне не надо никого. А они там пусть что хотят то и делают, и рожают, и помирают, мне пофигу.

Отредактировано пыщьпыщь (2009-10-17 06:09:55)

0



создать форум