Реинкарнация Сообщества Разумных Устранившихся Насикомых (СРУН)

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Реинкарнация Сообщества Разумных Устранившихся Насикомых (СРУН) » НасИкомые багини.орг » Безумие продолжается (перемещаемся сюда)


Безумие продолжается (перемещаемся сюда)

Сообщений 241 страница 270 из 281

241

razorblade_romance, два официальных языка - букмол и нюноршк. Первый - классический книжный, на нем большинство печатной продукции выходит. Второй - более современный, несколько отличается от букмола. Но это мелочи. Главная проблема - диалекты. В каждой коммуне имеется свой собственный. Вот для примера - "Я" пишется как "Jeg", на букмоле читается как "Йай", а на диалектах происходит полный разврат - "Йаг", "Йег", "Эг".
А шведский язык - на слух похож на норвежский, но с написание уже отличается. Шведы вообще норвежский часто воспринимают как диалект шведского.

0

242

Oleksiy, а на букмоле не говорят? А правда, что нюноршк обычно продвигаем более традиционным и националистическим слоем населения? Или все вранье?
Шведы пусть идут  такими идеями нафек, с меня хватило наблюдения за тем, как они пытаются чмырить финнов  :sceptic:
А вообще разница между языком и диалектом чисто политическая. Шведский и норвежский вот типа два разных самостоятельных языка, а швейцарские языки германской группы - вроде как диалекты немецкого, хотя от немецкого они отстоят гораздо дальше, чем шведский отстоит от норвежского или даже датского.

0

243

razorblade_romance, если вы будете говорить на букмоле, вас поймут. А вот вам, чтобы понять окружающих, нужно с ними какое-то время интенсивно общаться. Потому как говорят они на диалекте.

0

244

Oleksiy, спасибо за печальную информацию *вычеркивает норвежский из списка кандидатов на выучение*

0

245

razorblade_romance написал(а):

вычеркивает норвежский

Да уж, самоходом его выучить очень тяжело. Нужно хотя бы базовый курс с преподавателем пройти, чтобы научиться читать и хоть как-то воспринимать на слух. Если уж так сильно хотите штурмовать язык Хейердала и Ибсена, то вот "джентельменский набор" на rutracker.org:
http://rutracker.org/forum/viewtopic.php?t=1184454
http://rutracker.org/forum/viewtopic.php?t=1876680
http://rutracker.org/forum/viewtopic.php?t=1721960
Практиковаться с материалом можно здесь - http://pavei.cappelen.no/

0

246

Oleksiy, о, спасибо большое! Мне очень пригодится, для ознакомления, по крайней мере. Очень уж нравится мне язык Бьорнсона и Гамсуна :) Но диалектность, конечно, отпугивает. Более того, приятельница-шведка утверждает, что выгоднее всего выучить именно шведский, ибо владение им якобы позволит мне понимать и норвежский, и датский. Я уже молчу о том, как она родной язык нахваливает и фыркает по поводу норвежского как такового :)

0

247

Мне кажется я одна здесь знаю только один язык. Аж как-то неуютно себя чувствую) Прям хоть бери и учи английский, чувстую, скоро этим и закончится :)

+1

248

razorblade_romance, после шведского норвежский можно понять, с датским уже похуже.
У меня как-то раз был веселый телефонный разговор со шведом. Ошибся он номером и принялся выспрашивать где его друг. Я слушаю его речь и никак не могу понять - вроде как норвежский, а вроде как и нет. Смотрю на номер - опа, Швеция. Понимаю, что еще немного и вообще перестану соображать о чем говорит собеседник. Собираюсь с духом и спрашиваю - "Ты можешь говорить по-английски?". Секундная пауза, потом ответ - "Да!" и бодрое продолжение поисков друга по-шведски. Пытаюсь объяснить - телефонный номер не тот и что я понятия не имею где его друг. После пяти минут убеждения у человека наступает озарение: "Так я что, номером ошибся?! Ой, извини, но было приятно с тобой пообщаться! Пока! Всего наилучшего!"

0

249

Ника, как жизненная необходимость прихватит за анатомические подробности - так любой язык учить станешь :)

Отредактировано Oleksiy (2010-05-04 10:58:25)

0

250

Ника написал(а):

Мне кажется я одна здесь знаю только один язык. Аж как-то неуютно себя чувствую) Прям хоть бери и учи английский, чувстую, скоро этим и закончится

Зато как знаете! :)
Но вообще да, надо английский учить. Вдруг в путешествии каком-нибудь заблудитесь, не дай бог, - что делать? Ну и вообще, по-английски столько всего почитать, посмотреть... Начинайте, вам понравится.
Oleksiy
О! Если можно понять, уже хорошо. Я владею немецким (правда, мой немецкий подзаржавел от неиспользования), но ни один швейцарский диалект не понимаю. Т.е. либо вообще ни в зуб ногой, либо, если контекст знаю, - ну так, в очень общих чертах. Ну а сама сказать по-швейцарски вообще ничего не могу, естественно.

0

251

razorblade_romance, с немецким у норвежского есть сходство. Построение предложений, времена, плюс любовь к трехэтажным словам.

0

252

Oleksiy написал(а):

Построение предложений, времена, плюс любовь к трехэтажным словам.

Именно то, что я люблю и понимаю в языках, короче. Четкая структура и возможность играть в словесный конструктор  :cool:

0

253

С четкой структурой норвежского я бы не торопился :)

0

254

Oleksiy, ну я уже заранее обрадовалась, что построение предложений будет красиво и стройно, как в немецком :) Не буду вас больше пытать на эту тему, лучше почитаю материалы по вашим ссылкам.

Отредактировано razorblade_romance (2010-05-04 11:23:47)

0

255

razorblade_romance, да пытайте на здоровье, воспитывайте в себе маньяка в клечатой рубашке. Чтобы не засорять тему - можно перебраться в скайп.

Отредактировано Oleksiy (2010-05-04 11:50:12)

0

256

Вы вызываете у меня попаболь по забытым и недоученным языкам.  :suspicious:

0

257

Sushnost написал(а):

Вниманию московских насикомых!!! Насикомые Ckom, Дарья и Acari встречаются 8-го мая, в субботу в кафе в районе ВДНХ.

Мне Acari нравится. Я б пошла. Даже кролика бы не испугалась, эх.

0

258

enfant_terrible написал(а):

Joop

Есть такой бренд

Отредактировано Strekosha (2010-05-04 17:06:03)

0

259

Strekosha написал(а):

Мне Acari нравится.

И мне :crazyfun:

0

260

Tux написал(а):

Насикомые Ckom, Дарья и Acari

Хороша компаша да не наша :rofl:

0

261

pakacha, смущают двое других? :)

0

262

Oleksiy, да нет. Просто по разумной цене билетов за 3 дня до рейса не купишь.  :blush:

0

263

Романс, может вам латынь поштудировать? На ней канешн не пообщаешся, но она интересна тем, что многие языки кагбэ основываются на ней. Возможно вам  интересно будет потом "раскладывать по полочкам" немецко-английские слова. Ну и походы того же Цезаря почитать можно :))) Мы в школе, правда, больше Астерикса и Обеликса читали )))))

0

264

parazitka написал(а):

Романс, может вам латынь поштудировать? На ней канешн не пообщаешся, но она интересна тем, что многие языки кагбэ основываются на ней. Возможно вам  интересно будет потом "раскладывать по полочкам" немецко-английские слова. Ну и походы того же Цезаря

плюс один.
латынь даёт очень хорошую базу для других языков.

0

265

razorblade_romance написал(а):

Но вообще да, надо английский учить. Вдруг в путешествии каком-нибудь заблудитесь, не дай бог, - что делать?

:crazyfun: Я знаю что делать! Свернуться калачиком под ближайшим забором и потихоньку начать умирать.   Это один из примеров, чтобы повысить мотивацию изучающего иностранный язык.

0

266

Oleksiy написал(а):

да пытайте на здоровье, воспитывайте в себе маньяка в клечатой рубашке. Чтобы не засорять тему - можно перебраться в скайп.

Будет повод установить себе скайп :)

parazitka написал(а):

может вам латынь поштудировать?

Я кагбе уже :) С французским помогло. Читать на латыни считаю крутым, но мне влооом. Т.е. единственной пользой для меня оказалось некоторое удовольствие от изучения (бо красиво) и, в дальнейшем, ускорение с изучением французского.

0

267

razorblade_romance написал(а):

Я кагбе уже :) С французским помогло. Читать на латыни считаю крутым, но мне влооом. Т.е. единственной пользой для меня оказалось некоторое удовольствие от изучения (бо красиво) и, в дальнейшем, ускорение с изучением французского.

Ааа! Ооо!
Романс, вы нереально круты!  :cool:  Я даже завидую вашей тяге и способности к языкам!

0

268

razorblade_romance написал(а):

Я кагбе уже

Ну всё. Помимо ярого завидования появилось желание прежде всего потовить английский, и выучить уже таки 2ой язык. Как я понимаю после 2го уже легко идут?

0

269

parazitka написал(а):

Я даже завидую вашей тяге и способности к языкам!

Спасибо. Тяга и способности есть, но недостаток вербальной коммуникации сказывается. Я не оч общительная, - да что уж там, наверное социофобка даже. Поэтому у меня все языки покрываются ржавчиной и начинают стремительно беднеть, ибо я на них не говорю. Например, иврит у меня уже давно не таковский, каким был, да и немецкий тоже. А французский я изначально не добила до совсем уж хорошего уровня. Т.е. читала и читаю много художественной и научной литературы, телек там и т.п., а говорю как тормоз, местами случайно выдаю немецкие или ивритские слова, короче непонятно, нафига учила. У меня всегда так - сначала импульс такой, что я все сметаю на своем пути, потом плато и резкое падение внимания, интереса и желания. Увы.
Так что, по сути, я яра только в случае с русским и английским, ибо постоянно ими пользуюсь.

0

270

Paranoia Doll написал(а):

Ну всё. Помимо ярого завидования появилось желание прежде всего потовить английский, и выучить уже таки 2ой язык. Как я понимаю после 2го уже легко идут

На мой взгляд, да. Особенно если языки одной группы. Ну или хотя бы немножко перекликающиеся. К примеру, западноевропейские. Латинские корни нет-нет да и всплывают, и помогают. Мне еще славянские нравятся, - думаю, что русскоязычному какой-то из них осилить несколько проще.

0


Вы здесь » Реинкарнация Сообщества Разумных Устранившихся Насикомых (СРУН) » НасИкомые багини.орг » Безумие продолжается (перемещаемся сюда)


создать форум